В собственности менее 5 лет) какие есть льготы у собственника-пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

При начислении налога на доходы (осуществлена продажа коммерческой недвижимости, наход. В собственности менее 5 лет) какие есть льготы у собственника-пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При продаже нежилого помещения(раз это не квартира, не жилой дом или дача) продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-проживший в год продажи в РФ свыше 183 дней, независимо от того работает он или пенсионер) имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме 125000руб., если владел продаваемым объектом менее 3-х лет. При продаже указанного выше иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, указанный налоговый вычет предоставляется в размере всей полученной суммы.

Для получения вычета пенсионер должен подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, в которую включить сумму, полученную от продажи по тексту договора и написать заявление на предоставление вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.В соответствии со ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, к которым относятся и доходы от реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков - физических лиц, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Налогового кодекса РФ.Нежилое помещение, о котором идет речь, относится к "иному имуществу", при реализации которого имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества в том случае, если оно находилось в собственности налогоплательщика три года и более, а если продавец владел этим имуществом менее 3-х лет, то вычет будет лишь на сумму 125000руб., а с остальной суммы придётся платить налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ), если продавец-резидент. Нерезидент права на вычет не имеет и должен заплатить 30% от полученной от продажи суммы.