В собственности менее 5 лет) какие есть льготы у собственника-пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

При начислении налога на доходы (осуществлена продажа коммерческой недвижимости, наход. В собственности менее 5 лет) какие есть льготы у собственника-пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При продаже нежилого помещения(раз это не квартира, не жилой дом или дача) продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-проживший в год продажи в РФ свыше 183 дней, независимо от того работает он или пенсионер) имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме 125000руб., если владел продаваемым объектом менее 3-х лет. При продаже указанного выше иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, указанный налоговый вычет предоставляется в размере всей полученной суммы.

Для получения вычета пенсионер должен подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, в которую включить сумму, полученную от продажи по тексту договора и написать заявление на предоставление вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.В соответствии со ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, к которым относятся и доходы от реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков - физических лиц, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Налогового кодекса РФ.Нежилое помещение, о котором идет речь, относится к "иному имуществу", при реализации которого имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества в том случае, если оно находилось в собственности налогоплательщика три года и более, а если продавец владел этим имуществом менее 3-х лет, то вычет будет лишь на сумму 125000руб., а с остальной суммы придётся платить налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ), если продавец-резидент. Нерезидент права на вычет не имеет и должен заплатить 30% от полученной от продажи суммы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником коммерческой недвижимости и владею 70% общей долевой собственности более 3-х лет, другой собственник владеет 30% менее 3-х лет. При продаже этой коммерческой недвижимости, как физические лица, я не должен оплачивать налог на доходы ф.л.? И как налог оплачивает другой собственник?

Зддравствуйте. Подскажите в каких случаях могут взять налог с продажи недвижимости с пенсионера? Если 7 лет назад была продажа недвижимости его как собственника, к примеру если недвижимость ребенок дарит родителю и следом песионер продает данный обьект. Получится ли при продаже избежать налога с продажи?

Автомобиль находился в собственности пенсионера менее 3-х лет, цена продажи выше 250 тыс. руб., а также выше цены приобретения. Есть ли льготы при уплате налога с дохода, полученного от продажи автомобиля, для пенсионера?

Какие налоги необходимо заплатить за продажу коммерческой недвижимости юр. Лицу, если объект находиться в собственности менее трех лет с момента регистрации? Но собственник его сам строил...

Спасибо,

Валерий,

Какие налоги мы должны заплатить при продаже (коммерческой, производственной недвижимости), земли под ней?

Собственник в свидетельствах частное лицо.

Недвижимость использовалась в предпринимательских целях. ИП на УСНО-15%..

Вся недвижимость в собственности более 5 лет.

С уважением Тамара Александровна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём недвижимость, в собственности менее 3 лет, приватизация, 3 собственника по 1/3, 1 совершеннолетний, двое несовершеннолетних, нужно ли заверять нотариально договор купли продажи? И как будет исчисляться налог при продаже недвижимости?

Пенсионер (инвалид 2 гр.) продал свою единственную в собственности квартиру (менее 3 лет в собственности), чтобы приобрести недвижимость в другом городе. На покупку недвижимости пришлось еще занимать деньги. Каким образом пенсионера обяжут выплачивать налог с продажи квартиры? Будут высчитывать из пенсии или посадят в тюрьму? (Продажа более 2 млн. рубл.).

Недвижимость оформили по дарению. Какие нюансы есть при продаже такой недвижимости? Если прошло менее 3 х лет, с момента приобретения такой недвижимости нужно ли платить налог с продажи? (налог за дарение уже уплачен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение