Как получить высшее образование при подписке о невыезде - возможности и ограничения

• г. Владимир

Следователь вынес постановление о подписке о невыезде (п."г"ч.3 ст 158 УК), сейчас дело в ходе судебного следствия, я поступила учится в ВУЗ в другом городе, как мне реализовать свои конституционные права и получить высшее образование? Могут ли мне её отменить? Или можно расширить границы невыезда? Каким документом это оформить и кому подать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. Просто следователю приносите справку о том, что вы являетесь студентом. И ездите спокойно учиться.

Привлечение Вас к уголовной ответственности никак не связано с конституционным правом на образование.

Решать с судьей даты заседаний.

Почему следователю? Идут судебные заседания, разве не судье?

Надо получить у судьи разрешение на выезд в другой город, в противном случае, если вы уедете без разрешения, в связи с тем, что вы совершили тяжкое преступление, имеется возможность изменения вам меры пресечения на содержание под стражей.