Судебный пристав может наложить арест на кредитную карту вашего банка?

• г. Красноярск

Судебный пристав может наложить арест на кредитную карту вашего банка?

Ответы на вопрос (5):

Да, может. Все счета могут быть арестованы, в том числе и кредитные.

Будет ли банк загонять вас в минус по долгам, зависит от политики банка, как правило банки этого не делают. Но у вас могут возникнуть проблемы с внесением очередных платежей и съемом денежных средств.

Кого "вашего"?) Конечно, может, если за пятидневный срок добровольного исполнения не оплатите, то арестует, а точнее - обратит взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Такие полномочия есть у пристава-исполнителя, в соответствии с исполнительным документом.

Доброго дня,

Может, как и на любое имущество находящееся в Вашем распоряжении

Арест счетов судебными приставами проводится на основании постановления, которое направляется в банк, где у должника открыт счет. Если была произведена блокировка, согласно ч. 4 ст. 70 закона 229-ФЗ, пристав указывает в постановлении, каким образом она может быть снята.

Поэтому ФССП не важно, кредитная карта или дебетовая будут списывать средства.

Кредитные средства не являются собственностью держателя. Владельцем денег является банк, поэтому их списание не предусматривается. А арест карты производится именно с целью последующего списания средств.

Недопустимость ареста кредитной карты объясняется следующим:

На балансе может не быть собственных средств держателя.

При наличии долга на карте все поступления должны идти на его погашение, а не списываться в пользу исполнения сторонних обязательств.

Условия по кредитке могут периодически меняться банком, поэтому в ее аресте может не быть практического смысла.