Как получить профессию логопеда - выбор между профессиональной переподготовкой и вторым высшим образованием.

• г. Ижевск

Имею среднек-профессиональное пед образование. И высшее-экономическое. Работаю в детском саду васпитателем. Педстаж 12 лет Хочу обучиться на логопеда. Подходит ли в моем случае профпереподготовка или обязательно получать второе высшее?

Ответы на вопрос (2):

Профпереподготовка подойдет Вам.

Существует проект профессионального стандарта логопеда, в котором сказано, что работать в этой должности можно с высшим дефектологическим образованием, а также с любым высшим после прохождения переподготовки. На данный момент этот профстандарт еще не принят. Когда и если его примут, вступят в силу эти требования. А пока нужно ориентироваться на требования ЕКС. В справочнике сказано, что работать логопедом может человек с высшим дефектологическим образованием.

По закону, работать педагогом может человек с образованием по любому профилю (если оно непрофильное — после прохождения переподготовки по педагогике). То есть вы можете выучиться на педагога-логопеда и работать с детьми дошкольного и/или школьного возраста.