Получение НПО и СПО - работодатель отказывает в учебном отпуске, прав ли он?

• г. Санкт-Петербург

Я окончил Лицей в 2010 году (получил НПО)... Сейчас планирую поступить в колледж (с получением СПО), но мне работодатель сказал, что больше мне учебный отпуск не положен, так как НПО и СПО это образования одного уровня. Ведь на один уровень отпуск дается единожды. Дадут отпуск лишь в случае получения высшего образования... Помогите разобраться, прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

В обязательном порядке такие отпуска предоставляются только при получении работником образования соответствующего уровня впервые.

Работникам, уже имеющим среднее профессиональное образование, учебные отпуска предоставляются и оплачиваются в том случае, если они направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Начальник не прав по обстоятельствам, указанным ниже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).