Работодатель и Работник были виновны в гибели работника - беспокойство о возможности взыскания морального вреда

• г. Магадан

На производстве погиб работник (попал под погрузчик). Виновными были признаны другой Работник (Р.) и Работодатель. Отец и мать погибшего обратились к Работодателю с иском о взыскании морального вреда. Судом был определен размер морального вреда и по данному вопросу было вынесено решение. В дальнейшем отец обращается с иском о взыскании морального вреда к Работнику (Р.), Работодателя привлекают в качестве соответчика в связи с тем, что законом установлены случаи возмещения вреда лицом не являющимся причинителем вреда. Насколько правомерно взыскание повторного морального вреда с Работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Александр, Повторное судебное разбирательство по одинаковым основаниям и одинаковым требованиям запрещено в рамках ражданско-процессуального законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. В отношении работодателя есть решение вступившее в законную силу по тому жде предмету и основанию.

Спросить
Пожаловаться

Закон однозначен для всех и утверждает, что по отношению к одному и тому же ответчику в рамках одного и того же дела нельзя применять наказание дважды. Это касается и морального вреда. Суд не может повторно обязать выплачивать деньги за причиненные нравственные страдания тому, кто их уже однажды оплатил.

Спросить
Пожаловаться

Да, верно, может быть предъявлен иск в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Александр, нужно материалы дела смотреть - тождество исков - дело тонкое. Кто ваше дело в суде ведет?

Спросить
Пожаловаться

Я это тоже понимаю, но суд мне говорит, что в данном случае это иная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Что значит иная ситуация?

Спросить
Пожаловаться

Говорят, что законом установлены основания для привлечения и взыскания с работодателя, как с лица не являющимся причинителем вреда, в независимости от ранее состоявшегося решения, а у работодателя в дальнейшем в качестве регресса возникает право взыскания причинившего вред работнику.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама работала до 20 00 часов вечера. В организации ОООТаксофон телефонисткой. После чего она пошла домой. По пути с работы до дома попала в дтп со смертельным исходом. Время ДТП в материалах уголовного дела указано как 20 20. Организация отказывается ссылаясь на то, что дтп не входит в перечень, для выплаты каких либо денежных средств. Говорят что если бы смертельногог исхода не было то они бы выплатили на лечение. А так как наступил смертельный случай отказываются, что при этом есть виновный, то и денежные средства мы должны требовать с виновного. Правда ли что дается час до того чтобы дойти до работы и час чтобы дойти с работы? Правда ли что дтп со смертельным исходом никак не относится к производственной травме не связанной с производством? Правомерны ли действия организации? В течении какого времени они должны были дать акт о несчастном случае?

Работник нашего предприятия погиб при исполнении служебных обязанностей - получил травмы в ДТП (по своей вине) на служебном транспорте. Работнику было 57 лет, дети взрослые, совершеннолетние. Какие выплаты наша компания обязана произвести супруге погибшего (ей 55 лет)?

Мой муж погиб на работе, смертельный несчастный случай на производстве, страховой (ФСС) мне супруге положено единовременное пособие 1 мил. руб. мать т.е. свекровь, тоже вступила, что бы получить пособие. ФЗ РФ 125 обязательное страхование, написано, что родители должен быть подтвержден факт иждивения, она с нами не проживала, у мужа з/п 5000 р, была а у свекрови пенсия+ работает+ работает уличный комитет, и он на самом деле ей ни когда не помогал, не чем было, самим бы кто помог. Как мне в суде доказать что она не была у сына на иждивении. Спасибо.

В результате ДТП наступила гибель водителя на производстве (не по его вине) Какие выплаты положены родственникам погибшего и в каком размере?

Аллегрова, проработавшая в должности инженера 17 лет, была уволена в связи с реорганизацией фабрики по сокращению штата 27 декабря. Районный суд 10 января восстановил ее на работе, так как увольнение было произведено без согласия профкома. Однако 20 февраля текущего года Аллегрова с согласия профкома была вновь уволена. В это же время на фабрике был оставлен проработавший только 8 месяцев инженер Серов (имеет высшее образование, стаж работы инженером 2 года, иждивенцев нет).

Считая увольнение неправильным, Аллегрова вторично обратилась с иском в суд. Кроме того, она пояснила, что на заседании профкома из 7 членов присутствовали только 4, при этом 1 голосовал против увольнения. Аллегрова – студентка заочного отделения, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отец погиб на производстве. Виновным признан инженер по ТБ. Если я буду подавать на моральный ущерб, с кого будет взыскана эта сумма, с инженера или с организации?

Инженеру я уже подписала документ, от том, что моральный и материальный ущерб от него получила.

Так же,может ли подать моя мать заявление на получение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Мой знакомый оказывает пассажирские перевозки (маршрутное такси). Его работник совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу в надлежащем месте. Пешеход получил тяжкий вред здоровью. В настоящее время пешеход подал иск о взыскании компенсации морального вреда со знакомого (юр. лицо) в размере 250 000 рублей. Автобус был арендован у другого юр.лица (с экипажем или без экипажа мне не известно). Взыщут ли деньги со знакомого. Огромное спасибо за Ваш ответ. С Уважением Катаева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение