Работодатель и Работник были виновны в гибели работника - беспокойство о возможности взыскания морального вреда

• г. Магадан

На производстве погиб работник (попал под погрузчик). Виновными были признаны другой Работник (Р.) и Работодатель. Отец и мать погибшего обратились к Работодателю с иском о взыскании морального вреда. Судом был определен размер морального вреда и по данному вопросу было вынесено решение. В дальнейшем отец обращается с иском о взыскании морального вреда к Работнику (Р.), Работодателя привлекают в качестве соответчика в связи с тем, что законом установлены случаи возмещения вреда лицом не являющимся причинителем вреда. Насколько правомерно взыскание повторного морального вреда с Работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Александр, Повторное судебное разбирательство по одинаковым основаниям и одинаковым требованиям запрещено в рамках ражданско-процессуального законодательства.

Неправомерно. В отношении работодателя есть решение вступившее в законную силу по тому жде предмету и основанию.

Закон однозначен для всех и утверждает, что по отношению к одному и тому же ответчику в рамках одного и того же дела нельзя применять наказание дважды. Это касается и морального вреда. Суд не может повторно обязать выплачивать деньги за причиненные нравственные страдания тому, кто их уже однажды оплатил.

Да, верно, может быть предъявлен иск в порядке регресса.

Александр, нужно материалы дела смотреть - тождество исков - дело тонкое. Кто ваше дело в суде ведет?

Я это тоже понимаю, но суд мне говорит, что в данном случае это иная ситуация.

Что значит иная ситуация?

Говорят, что законом установлены основания для привлечения и взыскания с работодателя, как с лица не являющимся причинителем вреда, в независимости от ранее состоявшегося решения, а у работодателя в дальнейшем в качестве регресса возникает право взыскания причинившего вред работнику.