Можно ли заверить у натариюса расписку о передачи денег, при оформление ипотеки?

• г. Екатеринбург

Можно ли заверить у натариюса расписку о передачи денег, при оформление ипотеки?

Ответы на вопрос (7):

Можете заверить, в любом случае расписка имеет полуню юридическую силу.

Татьяна, заверять расписку у нотариуса нет необходимости поскольку она будет иметь юридическую силу и без неё. Поскольку данная расписка будет иметь юридическую силу, Вы вправе будете на основании неё взыскать сумму долга по расписке.

Скажите пожалуйста, а если продавец не вернёт деньги, после сделки? Могу ли я подать на него в суд, будет ли расписка иметь силу?

А зачем продавцу возвращать деньги, если он продает квартиру?

У нас договор, о том что мы берём на 50000 больше ипотеки. Чтобы оплатить все расходы по оформлению. Поэтому просим расписку, чтобы после сделки продавец вернул сумму, о которой мы договаривались.

Ясно. Только она должна быть по содержанию долговой, с обязательством возврата и указанием срока возврата.

Татьяна, в таком случае Вам нужна действительно расписка о долге с указанием срока возврата денежной суммы и в случае обращения в суд без досудебного урегулирования спора.