Развод после 18 лет брака - кто получит бизнес и дом на участке без оформления?

• г. Волгоград

Собираюсь подать на развод! Прожили с мужем 18 лет, имею ли я права при разводе на раздел бизнеса созданного 5 лет назад? И на дом? Дом не оформлен ещё,есть документы на покупку участка и разрешение на строительство! Дом полностью достроен и мы проживаем в нем уже 4 года. Есть 4 х летний ребёнок!

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на половину имущества, в том числе и на половину бизнеса.

С уважением.

Добрый день.

По общему правилу имеете право, ведь бизнес создан в период брака. Вариантов при этом может быть два: 1. Если в бизнесе несколько учредителей, то они могут выступить против включения вас в качестве учредителя в организацию (если бизнес осуществляется в организационной форме, как юридическое лицо), тогда вы получите компенсацию от супруга. 2. Если супруг единственный учредитель, то вы вправе рассчитывать на 50% доли в уставе организации. См. статьи 34, 38 и 39 семейного кодекса РФ.

Имеете право претендовать на раздел имущества, нажитого в браке.

Да, вы имеете право на 1/2 долю имущества, купленного в браке, в том числе на долю участка и неоформленного дома, а также на раздел бизнеса. При разделе бизнеса, если это ООО, то вы имеете право на 1/2 долю стоимости бизнеса на день подачи иска в суд, при этом надо изучать устав ООО. если это ИП, то вы имеете право на 1/2 долю денежных средств, являющихся доходом на день расторжения брака.