Кто получит дом после смерти брата - права мамы и наследование дарственной?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста у меня умер брат. Мама оставила дарственую на дом на него. Мама жива. Может ли она получить собственность назад или я?

Ответы на вопрос (3):

Ну его дели или ваша мать может претендовать на наследство.

С уважением.

Наследником 1 очереди по закону является ваша мама, она может написать отказ в вашу пользу до истечения 6 мес. со дня смерти брата.

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Для расторжения договора в судебном порядке нужны очень веские основания, например, указанные в ст. 578 ГК РФ.