Бывшая жена увезла дочь без разрешения, мать забрала ее на экскурсию и не возвращает. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Бывшая жена увезла дочь, без моего согласия в другой город, дочь жила со мной последние пол года, бывшая жена уехала и бросила ребёнка, от нее не поступало не копейки денег,, моя мать поехала к на экскурсию и взяла ребенка с собой, чтобы она поведалась с матерью, ребенка не отдают обратно, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если нет решения суда то ни чего пока. Добивайтесь через суд, чтоб вам оставили ребенка, если есть решение суда, то тогда в полицию, заявление на розыск.

Вам надо определить место жительства ребенка совместно с вами в судебном порядке.

Увы, но вашего согласия для смены места жительства ее и ребенка не требуется. Если место жительство ребенка не определено с вами, то она не обязана вам передавать ребенка, так как у родителей прав равные и вы либо по судебному решению это делаете (но к сожалению до возраста 10 лет, детей почему-то оставляют с матерями, так как считается, что ребенок больше в матери нуждается, чем в отце), либо так же у нее просто забираете ребенка погулять и увозите в неизвестном направлении.

Если вы с нее не взыскивали алименты, то она могла их и не платить, что она и сделала. Если она не состоит на учете у психиатра и нарколога и в органы опеки никто из вас на нее не жаловался, то увы все просто слова. Конечно суд и вас и вашу маму будет слушать, но к сожалению может отнестись к показаниям предвзято. Вы собственными руками все сделали-теперь ребенок с матерью. Суд спрашивает мнение ребенка только с 10 лет.

Здравствуйте.

Если у Вас еще не определено место жительства ребенка письменно, то необходимо обращаться с таким иском в суд. Также сейчас В можете обратиться с заявлением в органы опеки и в полицию.

С уважением.

Добрый вечер.

Вы вправе в судебном порядке определить место жительства ребёнка или порядок общения с ним.

Так же Вы можете попробовать зафиксировать факт препятствия общению с ребёнком через орган опеки.