Как обменять неподходящий матрас и зачислить поврежденную упаковку?

• г. Кызыл

Подарили матрас, размер не подошел целлофан скрыли очень аккуратно, со дня покупки прошло 2 дня. Можно ли обменять на другой размер и каклй штоаф за испорченный упаковку (за целллофан)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Айрана, обменять матрас возможно только по соглашению с продавцом. В соответствии с положениями статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 включена мебель бытовая. К мебели бытовой отнесен в том числе и матрас.

А если цкллофанную упаковку раскрыли?

Значит, товар утратил товарный вид. продавец вправе Вам отказать.