Сорвал спину и болел 1 неделю, так было три раза почти за год работы в этой организации.

• г. Москва

Ситуация такая, работаю в столовой поваром при банке. Сорвал спину и болел 1 неделю, так было три раза почти за год работы в этой организации. Оставалась неделя до отпуска и я заболел третий раз, вчера 10.08.12 я выписался с больничного и с 13.08.12 у меня отпуск. Приехал написать заявление на отпуск и отдать больничный лист, а мне открытым текстом заявляют, что бы во время отпуска я искал себе новую работу так как больные им не нужны. Так вот собственно не знаю что и делать в этой ситуации или искать работу или как то грамотно составить заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, дабы припугнуть их или договорится о какой то компенсации ведь это похоже на сокращение. Так что пока есть время хотел подготовиться, проконсультироваться как мне вести себя в этой ситуации и не быть мальчиком для битья. Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Советую Вам не увольняться, а в случае Вашего преследования советую на самом деле обратиться в соответствующие органы для наказания виновных лиц.

с Уважением.

Роман, предложите руководителю самому искать новую работу. Скажите, что Вас такая работа вполне устраивает, а если кому-то что-то не нравится, пусть сам и уходит.

Если Вы не желаете увольняться, главное не подписывать заявления об увольнении, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, естественно не во время отпуска или больничного, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.