Вопрос возмещения переработки после увольнения - действительно ли я должен работодателю из-за сверхотпуска?

• г. Тула

Увольняю с прежнего места работы где работал официально. Стаж работы более 3 лет.

В летний период брал отпуск в размере 3 недель. В этот период нашел другую работу, и написал заявление на увольнение. До конца отпуска оставалась неделя и я вышел на новое место работы.

Чтобы не отрабатывать неделю на прошлой работе, решил взять больничный.

Теперь работодатель уверяет меня что я должен ему возместить переработку. Так как я отгулял больше отпуска чем отработал. Верно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Проверить верно ли данное требование вы можете самостоятельно зная дату вашего приема на работу. Право на первый отпуск возникает через полгода но если отпуск вами полностью был предоставлен через 6 месяцев его вам предоставили авансом, за второй календарный год также считаете и соответственно если третий год вы календарно отработали не весь отпуск вам полностью не положен а положен пропорционально отработанному в третий год времени. Вполне вероятно что действительно вам отпуск авансом предоставлен и излишние деньги за отпуск придется вернуть.