Как защитить свои права при решении взыскания долга со стороны жилищной управляющей компании без участия ответчика?
398₽ VIP

• г. Рязань

Пришло извещение от мирового судьи о решении взыскания долга перед жилищной управляющей компании, повестки не прислали, письменного уведомления о том, что ЖУК обращается в суд не представлялось. Вопрос, может ли суд вынести данное решение без участия ответчика? Можно ли потребовать документы, предоставленные ЖУК в суд для ознакомления? Как правильно обжаловать вынесенное решения для более детального рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ выноситсЯ мировым судьей без участия взыскателя и должника. Для отмены судебного приказа необходимо отправить мировому судье возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Тогда в силу ст. 128-129 ГПК РФ он будет отменен.

Это лучший ответ

Денис, доброго времени.

Вы вероятно получили судебный приказ от мирового судьи или заочное решение, за подписью мирового судьи.

Да, мировой судья выносит, к примеру судебный приказ, без вызова сторон, Вам направляется лишь копия приказа, получив которую Вы вправе его отменить на основании. Статьи 129 ГПК РФ.

Достаточно слова не согласен, мировой судья не разбирает мотивы "Почему?"

Отменив приказ, мировой судья направляет Вам копию определения об отмене, после чего истец вправе обратиться в суд, уже в порядке искового производства, и именно в порядке искового производства у Вас будет право и требовать документы, оформив ходатайство.

Заявление об отмене нужно успеть подать в кратчайшие сроки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вами скорей всего был получен именно Судебный Приказ, который выносится без вызова лиц в суд. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Для того чтобы обжаловать данный Судебный Приказ Вам следует подготовить Возражение на отмену и если сроки для подачи Возражения пропущены, то следует подготовить ходатайство о восстановлении срока для подачи Возражения. На основании ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы можете подготовить самостоятельно Возражение, либо обратиться за помощью к юристам за отдельную плату.

Всего Вам наилучшего!