Долг за ЖКУ за 4 года - 196,000 рублей и вопрос исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Долг за ЖКУ с октября 2017 г. по август 2021 г. = 196,000.

Я попадаю под исковую давность, если ЖКС подаст в Суд в августе 2021, или исковая давность считается до октября 2017 г.?

Спасибо.

Всем добра. :)

Ответы на вопрос (7):

За последние три года они могут подать.

С уважением.

Вообще срок давности по каждому платежу в отдельности будет. Если вы не платила в августе 2020, то срок давности по этому платежу будет в августе 2023 года...

Нормально все. Главное что-вы поняли и я сказала, то что нужно. Удачи вам!

Здравствуйте, Майя Владимировна!

Прежде всего следует иметь ввиду что сначала должно будет подано заявление о выдаче судебного приказа, которое будет рассмотрено без участия сторон, соответственно без учета пропуска срока исковой давности. Вынесенный судебный приказ Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения, подав возражения относительно исполнения судебного приказа, в тот же суд. После отмены кредитор вправе будет подать иск в обычном порядке, где в судебном заседании Вы сможете заявить о пропуске исковой давности в отношении платежей за период с октября 2017 до августа 2018.

Если ЖКС подаст в суд требование о взыскании с Вас задолженности за ЖКУ в августе 2021 года, то исковая давность будет пропущена ЖКС по требованиям об оплате за период с октября 2017 по июль 2018 (включительно).

Рустам, но ведь получается, что в 2018 году ещё нет 3-х лет?

Срок исковой давности по задолженности за август 2018 истекает в августе 2021. Соответственно, задолженность, например, за июль 2018 уже будет за пределами трехлетнего срока исковой давности, если иск (заявление) подается в августе 2021.