Проданная квартира оказалась с долгом ЖКХ за 2015 год - как поступить?

• г. Мурманск

Новая квартира была выделена решением МО РФ и подписали акт приёма передачи ключей в августе 2015 года.

В августе 2016 года заключили договор с УК на предоставлении услуг ЖКХ с опломбированием счётчиков. Оплачивали все квитанции по ЖКХ

В октябре 2019 года квартиру продали с составлением акта купли продажи с участием нотариуса.

Которому предъявили все справки об отсутствии каких либо долгов за данную квартиру.

В августе 2020 года пришло уведомление о переуступки долга ЖКХ за 2015 год.

С момента подписания АКТА о ПРИЁМЕ передачи ключей от августа 2015 года по август 2020 никаких уведомлений о задолженности за данную квартиру не поступало.

ВОПРОС: Должны ли мы согласно законов РФ оплатить задолженность пятилетней давности. Договора об оказании услуг ЖКХ за 2015 год не заключали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Долги по коммунальным платежам предъявляются не за квартиру, а собственнику

Однако если вам долги выставили пятилетней давности, то вы имеете право платить только за три года

А если понадобится взыскать за больший срок, то придётся обращаться в суд, соответственно вы имеете право просить суд применить истечение срока исковой давности для отказа в иске (ст.199 ГКРФ)

Договор об оказании услуг ЖКХ считается заключённым с момента предоставления этих услуг. По сути справки об отсутствии задолженности на момент продажи Квартиры у Вас есть. Срок исковой давности истёк. Ответ: не должны.

Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на действия УЖКХ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ НА ПРЕДМЕТ ЗАКОННОСТИ ЕЁ ДЕЙСТВИЙ.

Сроки все прошли. Решили вас просто надуть.

Вопрос не в том, - должны платить или нет, а вопрос в том, - смогут ли с Вас взыскать этот долг в судебном порядке.

Взыскать не смогут, - если вы заявите о пропуске срока исковой давности. - ст. 199 ГК РФ.

А платить были обязаны, т.к. ваша обязанность оплаты услуг ЖКХ возникает с момента подписания акта приема передачи, а не с момента подписания договора. Услугами ЖКХ пользовались? Почему тогда возникает вопрос обязаны ли вы оплачивать то, чем пользовались? Любая оказанная услуга в силу норм ГК РФ должна быть оплачена.