Возможность расселения коммуналки - права и обязанности собственника и проживающих

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником доли в коммуналке. Прописаны в ней же,без права на жильё,моя родная сестра с её дочерью. Делалось это им,для помощи. Уже скоро подходит срок, когда можно будет по городской программе, участвовать в расселении. Вопрос в том? Могут ли они без моего ведома, каким нибудь образом, самостоятельно встать на расселение? Могу ли я не получать на них метры, а получить только свои так как я единственный собственник? Может быть есть какие то очень важные моменты в этих делах, о которых можете предостеречь? Благодарен заранее за информацию!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Порядок рассления коммуналок регулируется Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

Вы должны стоять на учете как нуждающийся.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Исходя и положений закона, сестра с дочерь не могут претендовать на расследние, т.к. не являются нанимателями и собственниками. Метры на нмих не дадут.

Нюансов много, лучше Вам за подробностями обратиться в жилотдел администрации.

С уважением, К.В.Истратов