На что я могу рассчитывать - только на деньги, или могу требовать отдельное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом подлежит сносу и расселению как аварийный. Мы с дочерью (18 лет) имеем две приватизированные комнаты (23,4 и 15,4 м 2) в коммунальной квартире. Чего нам ждать от этого расселения? Какие варианты нам могут предложить? Изучала всяческие документы, и расстроилась: собственникам комнат в этом случае предлагается выкупная стоимость, или адекватное жилье. Вы понимаете, сколько стоят эти комнаты в аварийном доме (да еще без ванной...). Выселяют ли сейчас в коммунальные квартиры? На что я могу рассчитывать - только на деньги, или могу требовать отдельное жилье? И еще: до приватизации я состояла на очереди на улучшение жилья. Утеряла ли я эту очередь, и имеет ли она какое-нибудь значение при расселении? Может быть, надо предпринимать какие-то шаги, может расприватизировать комнаты?

Ответье, пожалуйста, жизненно важный вопрос.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы собственники, то при расселении дома Вы можете рассчитывать на получение выкупной цены за квартиру. В выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Выкупная цена определяется по соглашению с собственником. По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В случае расприватизации комнат и заключения с Вами договора социального найма вы сможете получить другое благоустроенное помещение благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Так как ваш дом сносится в связи с ветхостью и аварийностью, а не расселяется по причине улучшения жилищных условий, то к сожалению вы не можете рассчитывать на получение квартиры большей площади.