Бывший муж не участвовал в воспитании сына 6,5 лет, а теперь его семья настраивает ребенка против меня

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста что можно сделать? Бывший муж в течении 6,5 лет никак не участвовал в жизни сына сейчас сыну исполнилось 9 лет я дала бывшей свекрови к ним домой на пол дня после того как сын приехал он мне говорит что бабушка говорит что ты плохая мама что ты ругалась когда я был маленький. Но зачем это говорить позрослевшему ребёнку. Я ей говорю зачем вы так делаете, она мне говорит я такого не говорила ты придумала. Вчера начала мне угрожать что моего разрешения никто не будет спрашивать чтобы встречаться с ребёнком. Так его отцу он и не нужен был. Если я его им дам встречаться они полностью настроят ребёнка против. Скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Не давайте им ребенка. Пусть обращаются в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.

Не разрешайте бабушке встречаться с внуком. Это Ваше право.

Здравствуйте, Оля! Как предусмотрено ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. В случае с другими родственниками, то дедушка, бабушка, братья, сестры также имеют право на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ). Вы можете отказать бабушке, но в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Однако, суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.