Я собственник жилья. Хочу прописать сестру. Дом признали аварийным. Может ли это повлиять на расселение?

• г. Красноярск

Я собственник жилья. Хочу прописать сестру. Дом признали аварийным. Может ли это повлиять на расселение?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не повлияет. И квадратов больше не будет.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Поскольку вы являетесь единственным собственником квартиры, соответственно данная ситуация не может повлиять размер площади.

Прописать можете, на расселение никак не повлияет.