Как избежать налоговой ответственности при продаже квартиры и покупке новой по ДДУ в течение одного года?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продаю сейчас квартиру и покупаю по ДДУ у застройщика, необходимо уложиться в 1 календарный год, чтобы сделать взаимовычет и не платить налог. Но дело в том, что ввод дома в эксплуатацию будет в конце этого года, а акт приема-передачи будет подписан в начале следующего года. Т.е. получается, что в таком случае, я не смогу сделать взаимовычет? И буду обязана заплатить налог с продажи до марта следующего года? И что будет если к я не смогу заплатить налог до марта? Как-то можно перенести сроки вообще?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет нет, если вы производете расчет по квартире по договору в 1 календарном году, получите чек, то вам не нужно ждать передачи квартиры вам, согласно ст 220 НК РФ нужно подтвердить факт РАСХОДОВ НА КВАРТИРУ, именно факт расходов будет играть роль в исчислении налогов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Т.е. пока передаточный акт или его аналог не будет подписан, то права на вычет по п.3 ст.220 НК РФ еще не возникнет. А следовательно, если продать квартиру сейчас, то нужно будет заплатить налог до 15 июля следующего года, задекларировав до 30 апреля. И чтобы отсрочить уплату, нужно будет обращаться в налоговую на основании ст.64 НК РФ. Ну или как вариант, попросить Ваших покупателей подождать, оформив предварительный договор купли-продажи, а на сделку выходить в новом году. Тогда обе сделки у Вас будут в один календарный год. Если не сможете уплатить налог, то налоговая выставит пени и штраф за неуплату налога. Однако еще важно, чтобы обязанность по уплате налога была. Ведь для уменьшения налоговой базы можно использовать вычет 1 млн. руб. либо фактические расходы на приобретение продаваемого жилья. А если прошел минимальный срок владения, то налог вообще не платится (п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

К сожалению, исходя и описанного в вашем вопросе вы не сможете одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренные статьей 220 НК РФ (это так называемый налоговый взаимозачет).

Если сделка купли-продажи стст 549-551 гК РФ квартиры состоится в этом году, то вы ошибаетесь в том что налог НДФЛ вам нужно будет заплатить до марта 2022 года Это не так согласно статьи 229 НК РФ вы должны подать декларацию в налоговую по 30 апреля 2022 года А сам налог заплатить до 15 июля 2022 года Если не заплатите в этот срок тогда будете привлечены к ответственности по статье 122 НК РФ.

Для уплаты налога до 15 июля у вас будет достаточно время, так что ничего переносить не стоит.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Спросить
Пожаловаться

Когда можно будет продавать квартиру, купленную по ДДУ в ипотеку в декабре 2019 года, чтобы не платить налог?

Квартира куплена по ДДУ в январе 2017. В январе 2021 проводится сделка по продаже данной квартиры. Продавец-собственник проживает и зарегистрирован в муниципальной квартире. Иного жилья в собственности нет.

Получается, что прошло 3 года с даты договора ДДУ и в собственности иного жилья нет (муниципальная квартира же не считается).

В связи с изменениями в НК с 2021 года нужно платить налог с продажи квартиры данному продавцу?

Договор ДДУ подписан в январе 2020 г, акт-приема передачи подписан в марте 2021 года. Квартира взята в ипотеку. Могу ли я подать в 2021 году заявление на возврат уплаченных процентов в 2020 году, а уже 2022 году подам заявлением на налоговый вычет?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Столкнулась с проблемой следующего характера: приобрели с супругом квартиру в новостройке в 2015 году.

В соответствии с ДДУ срок 1 квартал 2016 года.

Сроки сдачи Застройщиком объекта были нарушены, уведомления по почте об изменении сроков и изменении проекта квартиры не приходили. Два судебных заседания касательно взыскания неустойки выиграли, но денежные средства по исполнительным листам так и не поступили, счета застройщика заблокированы (застройщик является муниципальным казенным учреждением).

В соответствии с ДДУ застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до передачи объекта строительства должен направить Участнику долевого строительства уведомление о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Данное условие так же не соблюдено.

Из интернета узнали о начале просмотра квартир, приехали в назначенное в интернете время и место, осмотрели квартиру, подписали акт осмотра+ внесли недочеты, которые необходимо исправить.

И сразу же предоставили акт приема-передачи на подпись.

Акты с нашей стороны подписаны, но со стороны Застройщика не подписаны.

Тем не менее, ключи от квартиры, от домофона и почтового ящика нам отдали.

Вот уже вторую неделю нам отказываются отдавать экземпляр акта приема-передачи, ссылаясь на то, что необходимо доплатить за дополнительные метры (0,24 м 2).

С учетом того, что с Застройщика подлежит взысканию неустойка в размере 174 000 руб, и выплачена она до сих пор не была, мной подготовлен проект заявления для зачета встречных однородных требований (ст.410 ГК РФ).

Прошу Вас прокомментировать смоделированную вероятность развития ситуации:

Заявление для зачета встречных однородных требований Застройщик отказывается подписывать, и не отдает акт приема-передачи.

Я прошу Застройщика дать письменное разъяснение о причинах отказа в выдаче акта и причинах отказа приема заявления для зачета встречных однородных требований. Вновь получаю отказ.

Как дальше быть?

Есть ли какие-то иные способы решения данной ситуации?

Заранее благодарю!

Я приобрела квартиру по ДДУ у застройщика в 2014 году. Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2015 г. За это время срок сдачи сдвигался, застройщик продлевал декларацию, но со мной не связывался по телефону или не информировал об этом письменно, никаких доп. соглашений мне не предлагалось подписывать. Застройщик сдал в эксплуатацию дом в октябре 2016 года с задержкой на год. При осмотре квартиры 13.12.16 я также никаких актов не подписывала. Я выявила множество недочётов в кач-ве отделки, которые указала в заявлении, передала его в офис 13.12.16, получив заверенную копию. До сих пор недочёты не устранены, по телефону офиса застройщика отвечают, что устраняют недоделки/замечания в порядке очереди, кормят меня "завтраками" , работы по устранению в моей кв-ре не ведутся. Прошло уже больше 2 х месяцев после моего заявления и 4 месяца после сдачи дома в эксплуатацию! Получается дом сдан, некоторые соседи уже живут, делают ремонт, а я трачу нервы, плачу за с'ёмную квартиру и не могу добиться даже устранения их недочётов и оформления документов на квартиру. Какие мои действия в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Эллада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру в браке с бывшей женой по договору долевого участия. В 2018 году развёлся с бывшей женой. В 2019 г до ввода дома составлено допсоглашение к договору долевого участия об исключении бывшей жены из ДДУ, также она исключена из кредитного ипотечного договора. Муж платит ипотеку самостоятельно. В конце 2019 после ввода дома муж подписал акт приема по квартире и оформил ее в свою собственность, он единственный собственник данной квартиры по выписке егрн, продолжает оплачивать ипотеку. Муж собрался продать квартиру, нужно ли согласие бывшей жены? Может ли она оспорить данную сделку и претендовать? Имеет ли она права на квартиру или деньги от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение