Как избежать налоговой ответственности при продаже квартиры и покупке новой по ДДУ в течение одного года?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продаю сейчас квартиру и покупаю по ДДУ у застройщика, необходимо уложиться в 1 календарный год, чтобы сделать взаимовычет и не платить налог. Но дело в том, что ввод дома в эксплуатацию будет в конце этого года, а акт приема-передачи будет подписан в начале следующего года. Т.е. получается, что в таком случае, я не смогу сделать взаимовычет? И буду обязана заплатить налог с продажи до марта следующего года? И что будет если к я не смогу заплатить налог до марта? Как-то можно перенести сроки вообще?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет нет, если вы производете расчет по квартире по договору в 1 календарном году, получите чек, то вам не нужно ждать передачи квартиры вам, согласно ст 220 НК РФ нужно подтвердить факт РАСХОДОВ НА КВАРТИРУ, именно факт расходов будет играть роль в исчислении налогов.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Т.е. пока передаточный акт или его аналог не будет подписан, то права на вычет по п.3 ст.220 НК РФ еще не возникнет. А следовательно, если продать квартиру сейчас, то нужно будет заплатить налог до 15 июля следующего года, задекларировав до 30 апреля. И чтобы отсрочить уплату, нужно будет обращаться в налоговую на основании ст.64 НК РФ. Ну или как вариант, попросить Ваших покупателей подождать, оформив предварительный договор купли-продажи, а на сделку выходить в новом году. Тогда обе сделки у Вас будут в один календарный год. Если не сможете уплатить налог, то налоговая выставит пени и штраф за неуплату налога. Однако еще важно, чтобы обязанность по уплате налога была. Ведь для уменьшения налоговой базы можно использовать вычет 1 млн. руб. либо фактические расходы на приобретение продаваемого жилья. А если прошел минимальный срок владения, то налог вообще не платится (п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ).

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

К сожалению, исходя и описанного в вашем вопросе вы не сможете одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренные статьей 220 НК РФ (это так называемый налоговый взаимозачет).

Если сделка купли-продажи стст 549-551 гК РФ квартиры состоится в этом году, то вы ошибаетесь в том что налог НДФЛ вам нужно будет заплатить до марта 2022 года Это не так согласно статьи 229 НК РФ вы должны подать декларацию в налоговую по 30 апреля 2022 года А сам налог заплатить до 15 июля 2022 года Если не заплатите в этот срок тогда будете привлечены к ответственности по статье 122 НК РФ.

Для уплаты налога до 15 июля у вас будет достаточно время, так что ничего переносить не стоит.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).