Проблемы с сдачей квартиры по ДДУ - как обеспечить исправление недочетов и оформление документов

• г. Краснодар

Я приобрела квартиру по ДДУ у застройщика в 2014 году. Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2015 г. За это время срок сдачи сдвигался, застройщик продлевал декларацию, но со мной не связывался по телефону или не информировал об этом письменно, никаких доп. соглашений мне не предлагалось подписывать. Застройщик сдал в эксплуатацию дом в октябре 2016 года с задержкой на год. При осмотре квартиры 13.12.16 я также никаких актов не подписывала. Я выявила множество недочётов в кач-ве отделки, которые указала в заявлении, передала его в офис 13.12.16, получив заверенную копию. До сих пор недочёты не устранены, по телефону офиса застройщика отвечают, что устраняют недоделки/замечания в порядке очереди, кормят меня "завтраками" , работы по устранению в моей кв-ре не ведутся. Прошло уже больше 2 х месяцев после моего заявления и 4 месяца после сдачи дома в эксплуатацию! Получается дом сдан, некоторые соседи уже живут, делают ремонт, а я трачу нервы, плачу за с'ёмную квартиру и не могу добиться даже устранения их недочётов и оформления документов на квартиру. Какие мои действия в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Эллада.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки + компенсацией найма жилья и т.д., документы все имеются?

Ваши права и обязанности написаны в договоре долевого участия в строительстве. Стороны должны действовать в соответствии с условиями договора.

Эллада, для начала претензия досудебная, в которой отразить все ваши требования. Если в течении 10 дней не начнут устранять недостатки, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Такде вы можете в исковые требования включить возмещения убытков (съем квартиры), неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ и описание недостатков, документы на руках?

Можете подписать акт, делайте экспертизу о цене устранения недостатков, пишите претензию, если не ответят то в суд за взысканием вышеуказанной суммы, также можете потребовать 50 процентов штрафа за несоблюдение требований в добровольном порядке

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

На момент ввода объекта в эксплуатацию качество результата выполненных работ может быть признано надлежащим, что не может исключать последующее выявление недостатков и соответствующее обязательство подрядчика (застройщикаустранить их.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет и подлежит исчислению со дня передачи объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (ч. 5 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве).

Аналогичные положения установлены п. п. 1 и 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в, сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требовании потребителя.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потре ff8 бителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст. 28 и п. 1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего Закона (ч. 3 указанной статьи).

Пунктом 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В силу статей 31, 28 Закона о защите прав потребителей исковые требования о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения требований потребителя о возмещении расходов на устранение недостатков являются обоснованными.

Однако, размер указанной неустойки подлежит исчислению от стоимости устранения недостатков, а не от стоимости квартиры,

Согласно пункту 9 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты в Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Таким образом, законодатель установил повышенную ответственность за нарушение обязательств стороной, осуществляющей предпринимательскую, в том числе строительную, деятельность, распространил действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на отношения по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и тем самым предоставил им право требовать компенсацию морального вреда и штраф.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из разъяснений, содержащихся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вам необходимо направить претензию и согласно ФЗ 214 вам застройщик может компенсировать часть затрат на покупку квартиры но это через суд.