Вопросы переподготовки педагогов ДШИ - законы и требования, проблемы и решения.

• г. Красноярск

Мне нужно найти закон о переподготовке (обучении) педагогов дши? должны ли они обучаться? Через сколько лет? должны ли обучать их? а вдруг какой-нибудь преподаватель откажется переобучаться, тогда что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, уважаемая Анастасия Александровна!

Квалификационные требования к профессии определяются не законами, но профессиональными стандартами. Если не ошибаюсь, "ДШИ", о котором Вы указывали - это детская школа искусств.

Какие-либо отдельные требования к педагогам ДШИ не установлены. Чтобы преподавать в такой школе лицо должно иметь педагогическое образование (высшее или среднее специальное), либо любое иное высшее образование с получением дополнительного проф. Образования на повышение квалификации "педагог".

Да, написано, просто внимательно прочитайте их, они построены как схема, идущая от общего к частному.

Профессиональные стандарты? Хорошо. А в этих стандартах написано про переподготовку или обучение?