Конфликт интересов - заключение договора ГПХ между администрацией округа и руководителем муниципального учреждения-учредителем

• г. Калининград

Может ли администрация округа заключить договор ГПХ с руководителем муниципального учреждения? Администрация является учредителем этого учреждения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, законом это не предусмотрено. С руководителями муниципальных учреждений заключается трудовой договор (муниципальный контракт), статья 275 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, поэтому перед заключением такого договора я бы вам посоветовал во избежание недоразумений направить в областную комиссию по урегулированию конфликтов интересов соответствующий запрос. Если они дадут добро, то можно будет спокойно заключить такой договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Руководитель в данном случае является муниципальным служащим. Поэтому к нему применим закон "О муниципальной службе".

В соответствии с законом "О муниципальной службе" , муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с чем, заключение гражданско-правового договора возможно, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

В каждой ситуации, вопрос будет решаться индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор заключен. Может ли администрация дополнительно заключить с руководителем договор ГПХ на оказание услуг, несвязанных с деятельностью муниципального учреждения, которым он руководит? Не будет ли в этом случае конфликта интересов?

Спросить
Пожаловаться

Может ли муниципальный служащий (зам. главы местной администрации) быть директором муниципального казенного учреждения, главным распорядителем которого, является эта администрация?

Я художественный руководитель (директора нет в штатном расписании) муниципального автономного учреждения исполняю работу режиссера по договору гражданско-правового характера. Кто будет заключать этот со стороны учреждения?

Я являюсь директором МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, созданного 6 ноября 2014 г., на основании Постановления Главы Администрации Муниципального образования (поселения). Т.е. Администрация МО является Учредителем, Глава является главным распорядителем финансовых средств. На сегодняшний день он устно настаивает на сокращении штата (3 единицы сторожа-устанавливает сигнализацию). Я же настаиваю на его письменном Распоряжении. Юрист администрации убеждает меня что я уполномочена сама принять такое решение. В Уставе о сокращении ничего нет, а Штатное расписание утверждаю я с согласованием с Главой. Как быть? Должна ли я брать всю ответственность только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли у казенного учреждения учредителем быть Администрация муниципального района, а в ведомственной подчиненности быть под финорганом муниципального образования? При этом финорган является структурным подразделением Администрации МР и учредителем финоргана является Администрация муниципального района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение