Конфликт интересов - заключение договора ГПХ между администрацией округа и руководителем муниципального учреждения-учредителем

• г. Калининград

Может ли администрация округа заключить договор ГПХ с руководителем муниципального учреждения? Администрация является учредителем этого учреждения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, законом это не предусмотрено. С руководителями муниципальных учреждений заключается трудовой договор (муниципальный контракт), статья 275 ТК РФ.

Может быть, поэтому перед заключением такого договора я бы вам посоветовал во избежание недоразумений направить в областную комиссию по урегулированию конфликтов интересов соответствующий запрос. Если они дадут добро, то можно будет спокойно заключить такой договор.

Добрый день! Руководитель в данном случае является муниципальным служащим. Поэтому к нему применим закон "О муниципальной службе".

В соответствии с законом "О муниципальной службе" , муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с чем, заключение гражданско-правового договора возможно, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

В каждой ситуации, вопрос будет решаться индивидуально.

Трудовой договор заключен. Может ли администрация дополнительно заключить с руководителем договор ГПХ на оказание услуг, несвязанных с деятельностью муниципального учреждения, которым он руководит? Не будет ли в этом случае конфликта интересов?