Апелляция в упк

• г. Москва

Чем отличается понятие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (п 4 ст 389.13 УПК) от понятия "НОВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА" (п 6.1 той же статьи) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Новые доказательства - это дополнительные сведения*, которые не были исследованы судом первой инстанции. Дополнительные материалы - это источники* сведений, с учетом которых суды кассационной и надзорной инстанций принимают решения по жалобам, на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления нижестоящих судов.

Спросить
Пожаловаться

По п 4 ст 389.13 УПК "в подтверждение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материалы". Однако новые доказательства по п 6.1 той же статьи запрещены. Как же это понимать эти два пункта? О каких материалах идет речь?

Возможно ли как-то к кассационной жалобе приложить дополнительные доказательства? Ситуация в следующем - первый суд выиграла частично, на апелляции отсутствовала (смс оповещение не получила, тел. не исправен был, хотя отчет о доставке в суд пришел). Подала первую кассацию - отказ. Сейчас буду пробовать подавать вторую кассацию в Судебную коллегию. Хочу приложить справку врача (доказательство морального вреда). Отношение судьи было ну очень предвзятым и во время судов первой инстанции врач находился в отпуске, в ходатайствах о переносе заседания или вызове медперсонала в качестве свидетелей для подтверждения моих обращений было отказано. Приложила в первую кассацию, но ошиблась и сослалась на ст.339 ГПК РФ, которая утратила силу. Подскажите каким образом можно эту справку все-таки приложить? Может путем пояснения или дополнения к кассационной жалобе? И на какие законодательные документы при этом можно сослаться?

Предстоит областной суд в порядке надзора по административному правонарушению. Мировой и районный суды уже проиграл. Могу ли я представить областному суду представить новые доказательства по делу, которыми не оперировал в 2 х первых инстанциях?

В КоАП ничего не нашел по этому вопросу.

1. Правомерно ли представление в суд кассационной инстанции новых доказательств, если в райсуд таковые не представлялись (было 3 заседания)?

2. Если новое доказательство-это аудиозапись, она подлежит прослушиванию в кассации?

3. Если решение суда 1 инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение в райсуд, сторона вправе представлять новые доказательства?

Благодарю за ответы.

С уважением, Эля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение