Можно ли повторном подать иск в суд по одному и тому же делу, если появились новые доказательства?

• г. Симферополь

Можно ли повторном подать иск в суд по одному и тому же делу, если появились новые доказательства?

Ответы на вопрос (3):

По новым основаниям можно подать иск.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам которые не были и не могли быть известны заявителю. (ст. 392 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Если эти доказательства существовали на период рассмотрения дела, и они могли повлиять на исход дела, но Вы о них не знали, тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене ранее вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если эти доказательства появились после вынесения решения, то речь может идти о новых основаниях для иска. Соответственно, нужно будет обращаться в суд с новым иском.

Для выбора способа защиты права нужно знать больше информации, чем Вы предоставили.