Муж угрожает лишением недвижимости - как разделить имущество без развода?

• г. Казань

По словам мужа, недвижимость (ангар) хотят забрать за его долги. И якобы приставы обременили это имущество. Муж требует быстро развестись и поделить. Возможно ли это? И возможно ли деление без развода?

Ответы на вопрос (5):

Возможно. На раздел имущества можно подать и без расторжения брака.

Здравствуйте!

Без развода возможно, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Т. Е. Если это даже нежилое помещение?

Любое имущество можно поделить без расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Да любое имущество можно разделить по соглашению. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено[u][/u].