Несовершеннолетнему грозит 3,6 года по статье 264 часть 4 и иск на 2 млн рублей - возможен ли досрочный выход на свободу и когда можно подать на УДО?

• г. Белгород

Несовершеннолетнего осудили по статья 264 часть 4 на 3,6 года, и иск на 2 мл, возможно ли досрочное при непогашенной сумме, и через сколько можно подавать на удо, подростку 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

УДО для несовершеннолетнего в данном случае возможно по отбытии 1/3 назначенного наказания, т.е. после отбытия 1 года 2 месяцев. УДО при непогашенной задолженности по иску возможно, но желательно, чтобы какая-то сумма была выплачена.

Здравствуйте.

Ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести. Следовательно УДО согласно ст. 79 УК РФ могут предоставить когда отбыто не менее 1/3 срока. Для решения вопроса об УДО суд будет наряду с характеристиками осужденного учитывать возместило ли лицо причиненный вред.

А можно ли снизить приговор, или уже невозможно.

Можно пробовать срок снижать путем обжалования приговора, например, из-за его жесткости. Если приговор вступил в законную силу, то Вы имеете право обжаловать его в кассационную инстанцию в течении 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (для осужденных, содержащихся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора). В случае подачи кассационной жалобы прямо в суд кассационной инстанции, срок подачи кассационной жалобы не ограничен.