Прошёл ввк там признали, что заболевание получено в период прохождения военной службы.

• г. Кулебаки

Уволился я из мвд в январе 2011. А в октябре 2011 я получил 1 группу инвалидности. Прошёл ввк там признали, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Причинную связь установили. Инвалидность я получил в течении года. Но в страховке мвд отказывает ссылаясь на то,что я уволился по собственному желанию и на момент увольнения был годен. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Пробуйте обращаться в суд. Я лично считаю отказ незаконным. Страховой случай, указанный в 52-ФЗ, наступил. Установлена инвалидность в течение года со дня увольнения со службы. ВВК дает заключение, что забоелвание получено в период прохождения службы. Этого должно быть достаточно.

Ст. 4 52-ФЗ (страховые случаи):

...

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В данной норме закона не указано, что увольнение должно было осуществляться по болезни или ограниченному состоянию здоровья, а также о заключении ВВК на момент увольнения. А домысливать, иначе толковать или расширять требование нормы закона, полагаю, у СК абсолютно нет никакого права.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.