То есть работая по совместительству иметь записи в трудовой из обоих мест.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я аспирант и, как следствие, моя трудовая книжка лежит в унивеситете, но в данный момент я устраиваюсь на работу в фирму и хотел бы, чтобы в трудовой книжке была запись о работе в фирме. То есть работая по совместительству иметь записи в трудовой из обоих мест.

Имею ли я на это право?

И как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право. Чтобы легче ориентироваться, привожу выдержки из Трудового кодекса:

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной

оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от

основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству

допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не

предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по

месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа

является совместительством.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий

работников (педагогических, медицинских и фармацевтических

работников, работников культуры) определяются в порядке,

установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения

Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально -

трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до

восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или)

опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же

условиями, а также в других случаях, установленных федеральными

законами.

Более подробно о работе по совместительсту можно узнать из главы 44 Трудового кодекса РФ. Он напечатан в разделе "материалы" сайта ВЮК.

А так же выдержка из ст.66 ТК РФ:

По желанию работника сведения о работе по совместительству

вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании

документа, подтверждающего работу по совместительству.

Надеюсь, ситуация прояснилась.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Вопрос: Сотрудник, работая по основному месту работы, организовал свою фирму (он единственный учредитель и директор по совместитульству) записи о совместительстве в трудовой не было, он увольняется с основного места работы и становится в своей фирме основным сотрудником, теперь возник вопрос: как сделать запись в трудовой книжке? Получается как-то задним числом?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Сразу после института в 1995 году пошел в фирму, где и работаю по настоящее время. Здесь же была заведена трудовая книжка и пошел мой трудовой стаж. Времена были неясные и, одновременно с началом работы в фирме, начал учиться сперва в ординатуре, а потом в аспиратуре, где тоже была заведена трудовая книжка (фирма не поощряла ординатуру, в ординатуре не хотели слышать о фирме, а деньги и перспектива роста были нужны).

Сейчас окончил аспирантуру, работаю только в фирме и хочу две трудовые книжки свести в одну. Как это грамотно сделать, и можно ли делать записи в трудовой книжке задним числом?

С уважением, Николай

17 января 2005 года.

Директор-единственный учредитель работает по совместительству в ООО "А", перечисляет страховые взносы, но без записи в трудовой книжке. 29.10.2020 он уволился с основного места работы из ООО "В". Для продолжения работы директора - един. Учредителя в фирме "А" достаточно сделать в трудовой книжке только запись о приеме на работу по основному месту работы в его фирму "А"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение