Облагаются ли каким то удержанием регрессные за полученную травму на производстве. Спасибо.

• г. Абакан

Облагаются ли каким то удержанием регрессные за полученную травму на производстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, за травму вообще не имеют право удерживать. Все что касается причинения вреда жизни и здоровью и компенсации этого вреда неприкосновенные суммы. Удержание по ним в силу ст. 101 Фз об исполнительном производстве недопустимо!

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Если единственная квартира, дом были проданы до банкротства или в ходе его, то такую сделку нельзя признать недействительной, так как в этом нет смысла по причине того, что при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

Если имеется залог (ипотека) единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения и банк не обратился в рамках дела о банкротстве с требованиями о включении долга по кредиту в реестр кредиторов, то такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом, а само жилое помещение не входит в конкурсную массу, то есть на него нельзя обратить взыскание, так как оно единственное для проживания и право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств.

Если долг возник в интересах всей семьи, то есть является общим и солидарным, на что указывает кредитор в своем заявлении об установлении его требований, то в дело привлекается супруг.

Сначала погашаются требования из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника, затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу.

При отсутствии общих обязательств супругов, супругу не банкроту, перечисляется половина средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Распределение, раздел общих долгов между супругами (бывшими супругами), не лишает права кредитора или ФУ потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов.

Супруг, не являющийся банкротом, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства, в дело привлекается финансовый управляющий, а также все кредиторы имеют право участвовать.

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества.

Если супруги вне суда разделили своё имущество, то кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество, вправе требовать включения в конкурсную массу должника и того имуществ, которое перешло к супругу – не банкроту.

При этом имущество передается этим супругом финуправляющему и при уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества, соответствующее требование рассматривается в деле о банкротстве должника.

В случае отчуждения супругом имущества, подлежащего передаче финансовому управляющему, он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в сумме, эквивалентной полной стоимости данного имущества или в сумме, превышающей то, что причиталось супругу до изменения режима собственности.

Если должник является плательщиком алиментов, то арбитражными судами для целей включения в реестр принимается во внимание основная задолженность по алиментам, подтвержденная нотариально удостоверенным соглашением об их уплате или решением суда, а неустойку на эту сумму определяет суд в рамках дела о банкротстве независимо от того, имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании суммы неустойки или нет.

Нет, юрист из компании некомпетентен. Для профессиональной помощи по вопросам банкротства обращайтесь исключительно к адвокату.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не советую банкротиться, останетесь без штанов, еще есть старая методика оплата через приставов, почитайте мои статьи, но коротко алгоритм примерно такой. В СРО пришел запрос из Арбитражного суда о предоставлении кандидатуры финансового управляющего, и кто-то вдруг изъявил желание отработать за 25 тысяч рублей всю процедуру. Что предстоит проделать за эту сумму? Во-первых, давайте сразу скажем, что те самые заветные 25 тысяч рублей финансовый управляющий получит лишь по завершении конкретной процедуры в деле о банкротстве, а пока придется поработать в долг. Приведем дальнейший краткий алгоритм работы финансового управляющего по упрощенной схеме (при процедуре реализации имущества) в деле о банкротстве физического лица. Разместить публикацию в газете «Коммерсантъ» о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Стоимость публикации составляет порядка 10 тысяч рублей. Хорошо если должник сразу найдет эту сумму, а если нет – финансовый управляющий будет кредитовать банкрота с надеждой на то, что траты в итоге компенсируются. Разместить аналогичную публикации в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве (ФСБ): http://bankrot.fedresurs.ru. Обращаем внимание, что сроки для публикаций каждого события в деле о банкротстве разные, но в среднем составляют порядка 3 дней. Если финансовый управляющий не уложится в установленные сроки, то Росреестр незамедлительно инициирует процедуру привлечения его к административной ответственности. Штрафы за нарушения немалые! Арбитражный суд на первый раз может оштрафовать на 25–50 тысяч рублей, за повторное нарушение финансовому управляющему грозит дисквалификация на срок до 3-х лет. Таким образом, профессия арбитражного управляющего очень ответственная и риски высоки. Запросить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каких бюро кредитных историй у банкрота имеется кредитная история. Далее в каждое ЮБКИ (их обычно 3–4) необходимо отправить информацию о введении в отношении гражданина процедуры банкротства. Необходимо оценить финансовое положение банкрота: 1 Сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п. с целью выявления имущества банкрота, а также проверить наличие сделок с имуществом, совершённые за последние 3 года. 2 Проверить наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. По сути это та работа, которой занимаются правоохранительные органы. О результатах такого анализа финансовый управляющий должен сделать публикацию в ФСБ. 3 Сделать запросы в бюро кредитных историй и проанализировать полученные ответы (документы). Открыть основной лицевой (банкетный) счет. Если есть иные счета у банкрота, то их необходимо закрыть. Сообщить работодателю банкрота реквизиты для перечисления заработной платы, т.к. с момента признания должника банкротом все платежи от третьих лиц должны перечисляться на специальный банкетный счет, которым распоряжается финансовый управляющий. Финансовый управляющий ведет бухгалтерию банкрота: выделяет ему деньги на жизнь, исходя из прожиточного минимума (или иной суммы, утвержденной судом), оплачивает коммунальные расходы, аренду жилья, выплачивает алименты (если они есть) и т.д. Ведется строжайший учет! Причем снятие денег с лицевого счета — это далеко не плевое дело. У многих банков вообще отсутствует регламент по распоряжению счетами через финансового управляющего. Некоторые банки требуют по каждой операции делать предварительный запрос. В общем на данный момент препон для финансового управляющего со всех сторон очень много. Финансовый управляющий должен проверить «на вшивость» все сделки, заключенные должником за 3-летний период. А по результатам такой проверки оспорить, либо подготовить мотивированное заключение о том, почему сделка им не оспаривается. Финансовый управляющий составляет и направляет в Арбитражный суд отзывы на требования кредиторов о включении в реестр кредиторов. О получении им таких требований он должен сделать публикацию в ФСБ. Публикации в ФСБ платные и на текущий момент стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек. По завершении включения требований кредиторов в соответствующий реестр, финансовый управляющий созывает собрание кредиторов. Наиболее удобной формой проведения собраний кредиторов при банкротстве физических лиц представляется форма заочного голосования, при которой финансовый управляющий заблаговременно уведомляет кредиторов о дате проведения собраний по почте РФ и путем публикации сведений в ФСБ. По почте также рассылаются бюллетени для голосования. Первое собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовал кворум из 50% голосов. Процент голосов кредиторов рассчитывается пропорционально сумме требований кредитора к общей задолженности. Если на первом собрании нет кворума, то созывается повторное собрание, на котором кворум – 30%. Финансовый управляющий проводит опись и самостоятельную оценку имущественного положения банкрота. В идеале, финансовые управляющие делают фотоотчет, который подкрепляют подписями третьих лиц. Это снижает риск жалоб со стороны кредиторов на «сговор с банкротом» и халатное отношение к процедуре. Если имущество у банкрота найдено, то финансовый управляющий организует торги по его продаже. Причем продавать должен не только квартиры, машины, но и доли в ООО, по которым деятельность давно уже не осуществляется. О проведении торгов, а затем об их результатах финансовый управляющий делает публикации в ФСБ. Если банкроту кто-то должен, то финансовый управляющий должен попытаться взыскать или продать этот долг, что как понимаете, происходит не быстро. Денежные средства, вырученные от реализации имущества, полученные из доходов банкрота и т.п., пропорционально делятся между кредиторами, согласно установленной Законом очередности. Перед завершением процедуры реализации имущества финансовый управляющий направляет в Арбитражный суд отчет о своей деятельности. Суд, рассмотрев отчет, если не возникает вопросов, завершает процедуру реализации имущества, о чем финансовый управляющий сообщает через ФСБ. Это основные, но далеко не все моменты в работе финансового управляющего, чтобы показать приблизительный порядок действий и обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве. К каждому из них финансовый управляющий должен подходить с максимальной ответственностью и подкреплять его документально, т.к. в противном случае может быть привлечен к административной ответственности, что будет для него большим убытком: штраф до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация сроком до 3-х лет (в денежном выражении это огромные убытки). И если все прошло гладко, то по завершении дела о банкротстве физического лица финансовый управляющий получит те самые 25 тысяч рублей, с которых он заплатит подоходный налог 13% — 3 250 рублей, сделает членские взносы в СРО, осуществит иные обязательные отчисления (страховка, ежегодные отчисления в пенсионный фонд - около 30 тысяч рублей, электронно-цифровая подпись, лицензии на специализированное программное обеспечение, канцтовары, электроэнергия, транспортные расходы). На руки останется 10–15 тысяч рублей. Как Вы думаете, реально проделать такой фронт юридической работы за эту сумму 25000 рублей 00 коп.? Я думаю, что ответ очевиден! Другое дело если у банкрота под реализацию попадет ипотечная квартира, дорогой автомобиль и иное имущество на приличную сумму. Тогда финансовый управляющий получит помимо "фиксы" (фиксированной оплаты) еще и 7% от реализованного имущества. Если имущества продастся больше чем на миллион, то финансовый управляющий получит дополнительно более 70 тысяч рублей. Такие клиенты уже интересны финансовым управляющим. .Банкротство обойдется ВАМ в 100-200, а может и больше, т.р,оно вам надо. Как быть пишите в личку. Практика работы с банками более 10 лет.

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

Спасибо что ответили. Я хочу подать на банкротство. Юрист из компании единыйный центр защиты сказал что эти начисления пойдут в конкурсную массу потому что я получаю пенсию 10 500 р.