Пенсионерке списали деньги за долги, уже выплаченные через судебного пристава - как восстановить свои права?

• г. Нижний Новгород

У пенсионерки списали с карты деньги коллекторы ООО "РСВ" за коммунальные услуги. Но долг уже выплачен через судебного пристава. Что делать, куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В таком случае надо направить заявление в ФССП (отделение, которое произвело удержание) о возврате излишне уплаченной суммы задолженности и приложить подтверждающие документы.

Данное обращение также возможно подать через портал Госуслуги (если имеется подтвержденная учетная запись).

Образец данного заявления при подаче его посредством почтовой связи или нарочно можно найти на сайте Консультанта.

В случае длительного рассмотрения обращения необходимо будет направить заявление в суд о возврате излишне взысканных денежных средств.

Кроме того, деньги коллекторы ООО "РСВ" списать не могли, только через возбуждение исполнительного производства.

Коллекторы не могут спиcать деньги со счета. Арест на счета налагает судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, в котором указана сумма задолженности, подлежащая взысканию.

Наталья. Коллекторы ничего с карты списать не могут. Вам следует обратиться за разъяснением ситуации в ФССП по месту исполнительного производства.

Спасибо Вам за вполне понятный ответ!