1. Как получить документ о наличии или отсутствии судимости для лица без гражданства, подающего заявление на временное проживание на территории РФ?\n2. Какой документ должен предоставить лицо без гражданства при подаче заявления

• г. Москва

Лицо без гражданства, проживает на территории РФ с 1993 года. Имеет паспорт СССР (выдан в РФ). В паспорте стоят отметки о регистрации с 1994 по 2000-й год. Ни до, ни после отметок о регистрации в паспорте нет.

В "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" сказано:

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Вопросы:

1.по пункту б). Если лицо без гражданства подает заявление на разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание, то где он должен брать документ указанный пункте б)?. И правомерно ли требовать с лица без гражданства, находящегося более 10 лет на территории СССР, справку об отсутствии судимости?

2. Какой документ должен предоставить гражданин по пунтку в), если он лицо без гражданства?

3. В случае отказа в выдаче разрешения куда депортируют лицо без гражданство, находящегося более 10 лет на территории СССР?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации я бы проанализировала возможность обращения в суд: в зависимости от биографических данных, можно /или нельзя/ притянуть Вашу ситуацию к 06 февраля 1992 года, и решение суда, которым будет установлено постоянное проживание по состоянию на эту дату, будет являться основанием для выдачи российского паспорта.

Если ситуация не позволит идти по этому пути, то вид на жительство получать Вам необходимо!