Может ли банк за задолженности по кредитам забрать единственное жильё где прописан и живёт несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Может ли банк за задолженности по кредитам забрать единственное жильё где прописан и живёт несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Жилье под ипотечным обременением?

Дмитрий, если квартира не находится под обременением у банка по ипотечному кредиту, то может. В остальных случаях законом запрещено обращать взыскание на единственное жилье.

Добрый день. Прямо по закону не может, но Конституционный суд дал разьяснения согласно которым сулы это все же могут сделать если жилье больше нормы предоставления кв.м. предоставляемых по соцнацму. В этом случае квартиру могут изьять продать и предоставив новые положенные минимальные квадратные метры разницу отдать взыскателю в счет погашения долга.