Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском клубе?

• г. Москва

Обязательно ли ставить тревожную кнопку вызова в частном детском клубе?

Ответы на вопрос (2):

Наличие тревожной кнопки является обязательным. Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ. ст. 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями. 13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: 1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Да, в Росгвардию надо обратиться. Выдержка из решения суда:

.

В обоснование исковых требований прокурор, ссылаясь на статьи 2, 5 Конституции РФ, Концепцию противодействия терроризму, утверждённую Президентом РФ 05.10.2009, Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пункт 16, подпункт «д» пункта 18 Требований антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447, пункт 21 части 1 статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», указал, что прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением антитеррористического законодательства на территории района. Антитеррористическая защищённость гостиницы независимо от установленной категории опасности обеспечивается в том числе путём организации взаимодействия с территориальным органом безопасности, территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальным органом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по месту нахождения гостиницы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.