Как разрешить конфликт с соседом и сохранить жилье для маленького ребенка и больной матери?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом! Я, 42 летняя женщина, с матерью-жительницей блокадного Ленинграда (72 года) и дочкой - 1,5 года прописана в 25 метровой комнате двухкомнатной коммунальной квартиры. Городским комитетом по управлению имуществом нам была предоставлена ссуда на выкуп у соседки ее 15-ти метровой комнаты. Сумма ссуды соответствует коммерческой стоимости помещения - 19 тыс долл. США. Ссуда целевая и использовать ее даже для приобретения другого жилья-нельзя!

Соседи были заранее ознакомлены с положением о выделении ссуды и намерениями городских властей улучшить наше жилищное положение.

24 сентября к нам пришел новый владелец соседской комнаты, с документами о ее покупке за 27 тыс долл. США, что является явным завышением стоимости. Этот молодой человек, дагестанец по национальности, сразу же начал разговор с уграз и требований купить ему однокомнатную квартиру, иначе жизни нам не будет!

К нашему несчастью, мы не имеем никаких сбережений и влиятельных знакмств. Очень прошу совета - как правильно поступить, чтобы не остаться с маленьким ребенком и больной пожилой матерью "на улице". Спасибо. Инга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никакими законными способами заставить сособственника продать принадлежащую ему долю в праве собственности нельзя.

Поэтому единственным вариантом остаётся - договариваться на взаимовыгодных началах с новым соседом.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Меня зовут Марина. 23 года.

Живу с мамой в коммунальной квартире.

Официально по документам в квартире 18 комнат (т.е. каждый этаж дома-квартира), кухня одна на 9 комнат. Комнаты разделены на так называемые квартиры внутри (то есть отдельная дверь и сан. узел)

В нашей - 2 комнаты: одну занимаем мы, другую соседка.

Хотим улучшить жилищные условия. То есть либо купить комнату у соседки (но это не будет считаться отдельной квартирой), либо продать свою и купить квартиру в другом доме.

Хотелось бы поподробней узнать, как сделать лучше. Что выгоднее, при каких условиях мы можем получить ссуду от государства и в каких гос программах можем принять участие.

Просьба держать связь со мной по e-mail: marina_anatolevna00@mail.ru

Заранее Спасибо за консультацию!

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, сосед умер, и комната завещана т.о.: 1\4 дочери, 1\4 жене и 1\2 женщине, которая ухаживала за ним (она прописана в другой квартире, на очереди на улучшение жил. площади не стоит) Мы стоим на учёте на улучшение жилья, нам дают субсидию на покупку комнаты. Кто имеет первоочередное право покупки комнаты? Женщина, у которой 1\2 доля, не согласна продавать мне комнату, она хочет купить доли у остальных, и жить в комнате.

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Вопрос о покупке коммунальной квартиры. Мы хотим купить квартиру у пожилой семейной пары (муж не имеет собственности и прописки в этой квартире). Одна комната в коммунальной квартире по наследству принадлежит женщине. Вторая комната отошла государству. Есть постановление, в котором государство согласно продать комнату этой женщине за определенную сумму в определенный срок. Мы договорились о цене всей квартиры, но у женщины не хватает на выкуп комнаты. Нам предлагают внести аванс, равный сумме выкупа комнаты у гос-ва. Женщина оформит ее в собственность, а потом продаст нам две комнаты. Но смущает вот что. По документам у них собственность только на комнату, после выкупа будет две комнаты. То есть на 28 м 2. А мы платим за 54 м 2 за всю квартиру. Если мы покупаем только две комнаты, кто будет собственником остальных нежилых метров? Должны ли потом еще и их выкупить у города? Можно ли сделать эту квартиру обычной, а не коммунальной? Сложно ли вообще проводить такие сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я И МАМА ПРОПИСАНЫ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 12-МЕТРОВОЙ КОМНАТЕ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ. Вариант улучшения жилищных условий - "выкуп" мамой у меня моей доли комнаты и покупка мной (с использованием этой суммы) другой комнаты. Как нам определить эту сумму? Оценить нашу комнату и разделить сумму на 2? Или схема сложнее? И как учесть площадь общего пользования? Заранее благодарны. Всего доброго.

Я живу в 3-х комнатной квартире. 2 комнаты принадлежат моей семье, а третья соседке.

Прошу ответить

1. какими нормативными документами я могу руководствоваться для понижения цены при покупке этой комнаты.

2. существует ли городская программа выдачи ссуд на приобретение жилья для гос. служащих в Санкт-Петербурге.

3 Если я встану на гор. очередь сейчас (у меня комната с дочкой по 9 кв. м на человека) , поможет ли мне это получить в течение 2-6 месяцев беспроцентную ссуду на покупку этой комнаты.

Заранее благодарю за ответ на любой из поставленных вопросов.

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение