Как разрешить конфликт с соседом и сохранить жилье для маленького ребенка и больной матери?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом! Я, 42 летняя женщина, с матерью-жительницей блокадного Ленинграда (72 года) и дочкой - 1,5 года прописана в 25 метровой комнате двухкомнатной коммунальной квартиры. Городским комитетом по управлению имуществом нам была предоставлена ссуда на выкуп у соседки ее 15-ти метровой комнаты. Сумма ссуды соответствует коммерческой стоимости помещения - 19 тыс долл. США. Ссуда целевая и использовать ее даже для приобретения другого жилья-нельзя!

Соседи были заранее ознакомлены с положением о выделении ссуды и намерениями городских властей улучшить наше жилищное положение.

24 сентября к нам пришел новый владелец соседской комнаты, с документами о ее покупке за 27 тыс долл. США, что является явным завышением стоимости. Этот молодой человек, дагестанец по национальности, сразу же начал разговор с уграз и требований купить ему однокомнатную квартиру, иначе жизни нам не будет!

К нашему несчастью, мы не имеем никаких сбережений и влиятельных знакмств. Очень прошу совета - как правильно поступить, чтобы не остаться с маленьким ребенком и больной пожилой матерью "на улице". Спасибо. Инга.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никакими законными способами заставить сособственника продать принадлежащую ему долю в праве собственности нельзя.

Поэтому единственным вариантом остаётся - договариваться на взаимовыгодных началах с новым соседом.