Как начать строительство на земельном участке ИЖС, который был переведен в сельхозназначение после смены руководства в администрации?

• г. Уфа

Участок ИЖС в собственности, зарегистрирован в росреестре отмежеван и тд. Адм. не дает разрешение под строительство по причине, что данная территория сельхоз назначения. (В администрации поменялось руководство с момента перевода земли под ИЖС).

И как я должен начинать строится и при этом быть уверенным, что не будет с этим проблем.?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем уловил причину и суть Вашего вопроса. Если не ошибаюсь, согласно пункту 1.1. части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства выдача разрешения на строительство не требуется.

Иными словами, если разрешенный вид использования земельного участка ИЖС либо под индивидуальный жилой дом - ИЖД, получение разрешительной документации не требуется. Для сведения: земли сельхозназначения, земли) населенных пунктов и т.д. - это категория земель, но не вид разрешенного использования.

Что касается легализации индивидуального жилого дома либо хозяйственных построек, то она осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным частью 10 статьи 40 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а именно Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов.

Разрешение на строительство отменили, вам нужно подать в Администрацию на согласование уведомление о планируемом строительстве. Если откажут - обратиться в суд. ВРИ ИЖС не может быть на землях сельхозназначения.

Да, и если кто не в курсе, после внесения в 2020 году изменений в Федеральный закон № 218-ФЗ уведомление так же не требуется.

Напишите что именно отвечает Администрация и на что ссылается. Пока не понятна ситуация.