В нашем городе организаторы частного детского центра оказывают услуги как нейропсихологи.
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем городе организаторы частного детского центра оказывают услуги как нейропсихологи. Какие требования к данной профессии (образование, лицензии)? Это медицинские услуги? Какая обязательная информация должна быть размещена на сайте (кроме того, что они нейропсихологи) ? Какой вышестоящий орган контролирует работу нейропсихологов?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, это медицинская специальность.. Медоборудование и в рамках Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. На сайте должна быть некая правдивая информация. Но сайты всё же не основное.

3. Росздравнадзор и министерство здравоохранения - региональный уровень - туда можете направить жалобы и запросы - ответят - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте, Наталья!

Нейропсихолог – это специалист, который занимается диагностикой и коррекцией неразвитых или нарушенных функций психики.

1. Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет (6 лет) по специальности "Клиническая психология" (специализация "Нейропсихология" или "Нейропсихология и нейрореабилитация" или "Нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение") или Высшее образование - специалитет (6 лет) по специальности "Клиническая психология" (иные специализации) и магистратура по специальности "Нейропсихология" или Высшее образование - специалитет (6 лет) по специальности "Психология служебной деятельности", дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Клиническая психология" и магистратура по специальности "Нейропсихология" или Высшее образование - специалитет (5,5 лет) по специальности "Клиническая психология" и магистратура по специальности "Нейропсихология" или Высшее образование - специалитет (5,5 лет) по специальности "Психология служебной деятельности", дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Клиническая психология" и магистратура по специальности "Нейропсихология" или Высшее образование - специалитет (5 лет) по специальности "Психология" со специализацией "Клиническая психология" (для лиц, получивших высшее образование до 2004 года) и магистратура по специальности "Нейропсихология" или Высшее образование - специалитет (5 лет) по специальности "Психология" (иные специализации) (для лиц, получивших высшее образование до 2004 года), дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Клиническая психология" и магистратура по специальности "Нейропсихология"

2. Требования к опыту практической работы-

Особые условия допуска к работе

Свидетельство об аккредитации специалиста* (4) по специальности "Нейропсихология"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации* (5),* (6)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации* (7)

Другие характеристики

С целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий:

- дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки);

- формирование профессиональных навыков через наставничество;

- стажировка;

- использование современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);

- тренинги в симуляционных центрах;

- участие в съездах, конгрессах, конференциях, мастер-классах

3. Должна быть медицинская лицензия в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

4. В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2014 N 956 н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В данные перечень, в частности, входят сведения:

- о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с приложением электронного образа документов);

- о видах медицинской помощи;

- о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- о сроках, порядке, результатах проводимой диспансеризации населения;

- о правилах записи на первичный прием/консультацию/обследование;

- о правилах предоставления платных медицинских услуг;

- о ценах на медицинские услуги (с приложением электронного образа документов);

- о медицинских работниках медицинской организации (в т.ч. график работы и часы приема медицинского работника);

- об отзывах потребителей услуг;

- о страховых медицинских организациях, с которыми заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Кроме того, установлены требования к содержанию и форме информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на сайтах медицинских организаций, а также на сайте Минздрава России и сайтах региональных и местных органов власти.

На сайтах должна быть обеспечена возможность выражения мнений получателями медицинских услуг о качестве их оказания медицинскими организациями (анкетирование).

5. Жалобы вы можете направить в Министерство Здравоохранения, в том числе

онлайн: Подробнее ➤

Всех благ Вам!

Подробнее ➤Нейропсихолог.%20 Требования%20 к%20 образованию%20 и,%22 Нейропсихологическая%20 реабилитация%20 и%20 коррекционно-развивающее%20 обучение%22

Это лучший ответ

Наталья, добрый вечер!

Вопрос регулируется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Требования к профессии нейропсихологи:

Обобщенная трудовая функция: «Оказание нейропсихологической помощи населению» ...

Обобщенная трудовая функция: «Оказание нейропсихологической помощи пациентам

старше 18 лет с органическим поражением головного мозга в составе мультидисциплинарной

реабилитационной бригады» Обобщенная трудовая функция: «Оказание нейропсихологической помощи детям» …………18, согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

psyrus.ru

Услуги из вашего вопроса являются медицинскими услугами.

Требуется лицензия на осуществление нейропсихологии.

На сайте нужно разместить лицензию, документы о регистрации, документ об образовании, медицинскую книжку, закон о защите прав потребителя.

Вышестоящий органиконтроля Минздрав и Роспотребнадзор.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!