Как теперь поступить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство для дальнейшего оформления всей квартиры на себя?

• г. Новосибирск

У меня возникла проблема, и я в очередной раз прошу у вас помощи. У меня умер супруг 15 января 2004 года, мы с ним проживали в последние 25 лет в приватизированной квартире на нас обоих. Я на данный момент не подала нотариусу никакого заявления о принятии наследства, но я фактически приняла наследство т.к. проживаю в этой квартире и произвожу оплату за коммунальные услуги (ст. 1153 ГК РФ). Как теперь поступить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство для дальнейшего оформления всей квартиры на себя? А если без этого заявления о принятии наследства мне не выдадут свидетельство, то как можно теперь после пропуска срока в 6 месяцев получить долю супруга в квартире в наследство? Никакой уважительной причины для пропуска срока не было, так произошло просто по незнанию закона.

Ответы на вопрос (1):

Вы срок не пропуситили, так что не волнуйтесь. Оофрмить можете в любое время. Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу по последнгему мест4у жительства умершего и подать заявление о выдаче свидетелдьства о праве на наследство. Лучше сразу собрать все документы для этого. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Прошу ответить на мой вопрос. Квартира была приватизирована в совместную собственность супругов. Муж умер 8 лет назад. Жена всё время проживала в этой квартире, но по незнанию не оформила наследства у нотариуса. Должен ли сейчас нотариус оформить свидетельство на наследство на основании справки из ЖЭКа, о том, что супруга проживала в квартире и фактически приняла наследство, или нотариус вправе отказать в оформлении наследства и придется обращатся в суд?

Как быть в следующей ситуации. Я не подал нотариусу заявление о принятии наследства (трехкомнатной квартиры) после смерти отца, так как считал, что фактически его принял (проживал и был зарегистрирован в данной квартире. В настоящий момент я служу в Армии. Сейчас прибыв в уводьнение на несколько дней, я узнал, что вторая жена отца получила свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, поскольку она до истечения 6-ти месяцев подала необходимое заявление нотариусу. В данный момент квартира ею уже продана. Сейчас я через нотариуса могу восстановить свои права на 1/2 квартиры, поскольку я фактически принял наследство, но квартира уже продана. Можно ли вернуть квартиру или нужно требовать со второй жены денежную компенсацию? Я даже не знаю ее местонахождение на данный момент, а в договоре купли-продажи она могла специально занизить сумму, за которую продала квартиру. Как мне быть в данной ситуации?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство. Я получил от нотариуса отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство. Решил восстанавливать срок через суд.

Каким юридическим способом я могу получить справку (документ) из ЕГРП, что я не получал выписку оттуда (из ЕГРП), а следовательно не мог узнать о составе наследства деда. Этот документ необходим мне для доказательства в суде. В ЕГРП мне сказали что таких справок не дают.

В 1998 году был приобретен садовый участок и оформлен на супругу. В 2003 году супруг умер. Супруга и несовершеннолетние дети вступили в наследство. При оформлении наследства нотариус не рассматривала садовый участок, т.к. собственником являлась супруга. В 2019 году при продаже этого участка возникла проблема со сделкой. Росреестр приостановил сделку, т.к. надо было при оформлении наследства делить долю садового участка на всех наследников. Как быть в такой ситуации?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер муж, квартира приобретена в браке и записана на него. На момент смерти проживали только супруги. Общих детей и детей с его стороны нет. Мама подала в положенный срок заявление нотариусу о принятии наследства. Через пол года примерно ей надо будет получать свидетельство о праве на наследство. Процедура оценки, кадастровый услуги, услуги БТИ, услуги самого нотариуса за выдачу свидетельства стоят прилично. Каких либо операций с квартирой в ближайшее время не собираемся делать. Сейчас мама не будет получать свидетельство о наследстве, а будет просто спокойно продолжать жить в квартире до момента своей смерти. Я являясь её наследником смогу воспользоваться правом Наследственной трансмиссии чтоб уже потом в положенный срок переоформить квартиру на себя? Есть ли тут какие то "подводные камни" с которыми можно столкнуться?

В 2008 г. умер бывший супруг. На момент смерти бывшего супруга нашей дочери было 4 года. После смерти осталась квартира, принадлежащая на праве собственности супругу. В квартире мы с дочерью не зарегистрированы, не проживали. Наследство приняла мать умершего, убедив меня не подавать от имени малолетней дочери заявления на вступление в наследство (мол, квартиру продадим и она отдаст половину стоимости внучке). Сейчас она отказывается от своих слов. Можно ли в данном случае восстановить срок для принятия наследства несовершеннолетней наследнице (ведь ребенок не виноват, не мог сам подать заявление и я считаю, не должно отвечать за недобросовестные поступки взрослых)? Является ли возраст несовершеннолетнего уважительной причиной пропуска принятия наследства? Если есть смысл судиться, то иск от имени несовершеннолетней наследницы должна подавать мать ребенка? Спасибо.

Два года назад умер дедушка. У него осталаь доля – 1/2 квартиры, в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). Сегодня получил извещение от нотариуса о том что имею право выразить свое желание о принятии наследства. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) против того, чтобы я принял наследство. Могу ли я получить свою долю в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение