Как теперь поступить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство для дальнейшего оформления всей квартиры на себя?

• г. Новосибирск

У меня возникла проблема, и я в очередной раз прошу у вас помощи. У меня умер супруг 15 января 2004 года, мы с ним проживали в последние 25 лет в приватизированной квартире на нас обоих. Я на данный момент не подала нотариусу никакого заявления о принятии наследства, но я фактически приняла наследство т.к. проживаю в этой квартире и произвожу оплату за коммунальные услуги (ст. 1153 ГК РФ). Как теперь поступить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство для дальнейшего оформления всей квартиры на себя? А если без этого заявления о принятии наследства мне не выдадут свидетельство, то как можно теперь после пропуска срока в 6 месяцев получить долю супруга в квартире в наследство? Никакой уважительной причины для пропуска срока не было, так произошло просто по незнанию закона.

Ответы на вопрос (1):

Вы срок не пропуситили, так что не волнуйтесь. Оофрмить можете в любое время. Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу по последнгему мест4у жительства умершего и подать заявление о выдаче свидетелдьства о праве на наследство. Лучше сразу собрать все документы для этого. Удачи.