Можно ли вернуть квартиру или нужно требовать со второй жены денежную компенсацию?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Я не подал нотариусу заявление о принятии наследства (трехкомнатной квартиры) после смерти отца, так как считал, что фактически его принял (проживал и был зарегистрирован в данной квартире. В настоящий момент я служу в Армии. Сейчас прибыв в уводьнение на несколько дней, я узнал, что вторая жена отца получила свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, поскольку она до истечения 6-ти месяцев подала необходимое заявление нотариусу. В данный момент квартира ею уже продана. Сейчас я через нотариуса могу восстановить свои права на 1/2 квартиры, поскольку я фактически принял наследство, но квартира уже продана. Можно ли вернуть квартиру или нужно требовать со второй жены денежную компенсацию? Я даже не знаю ее местонахождение на данный момент, а в договоре купли-продажи она могла специально занизить сумму, за которую продала квартиру. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в Вашем случае необходимо оформить документы о собственности на квартиру и обращаться с иском о признании недействительной сделки по отчуждению указанной квартиры.

С уважением, Кирилл Попов.