Как разрешить спор о наследстве жилого дома без завещания?

• г. Миллерово

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

Ответы на вопрос (3):

Спор будет решен в суде при наличии доказательств о фактическом принятии наследства. Весьма возможно, что суд удовлетворит их исковые требования. На 100 процентов предсказать решение суда невозможно, оно зависит от доказательств и правовой позиции сторон.

Здравствуйте Валентина Пантелеевна!

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК Рф "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".

Так как вы обращались с заявлением о принятии наследства и приняли его часть , то признается, что вы приняли все наследство. Если вы привлечены заинтерисованным лицом в процесс, то я полагаю что Вам необходимо возражать против заявленных требований ссылаясь на данную норму закона. Очень важно будет подготовить мотивированные возражения для приобщения к материалам дела, где необходимо будет изложить суть вашей правовой позиции обосновав ее с точки зрения закона.

Полагаю, что ситуация спорная, но закон на Вашей стороне. При грамотном подходе к делу дом можно сохранить за Вами.

Всегда рад помочь. Если будут вопросы, звоните. Проконсультирую бесплатно. тел. 8-950-864-23-70

вам необходимо в судебном порядке установить факт принтия наследства на 1/3 долю дома. Обращайтесь, поможем подготовить иск, направим в суд, при необходимости сопроводим в суде.