Как разрешить спор о наследстве жилого дома без завещания?

• г. Миллерово

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

Ответы на вопрос (3):

Спор будет решен в суде при наличии доказательств о фактическом принятии наследства. Весьма возможно, что суд удовлетворит их исковые требования. На 100 процентов предсказать решение суда невозможно, оно зависит от доказательств и правовой позиции сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина Пантелеевна!

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК Рф "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".

Так как вы обращались с заявлением о принятии наследства и приняли его часть , то признается, что вы приняли все наследство. Если вы привлечены заинтерисованным лицом в процесс, то я полагаю что Вам необходимо возражать против заявленных требований ссылаясь на данную норму закона. Очень важно будет подготовить мотивированные возражения для приобщения к материалам дела, где необходимо будет изложить суть вашей правовой позиции обосновав ее с точки зрения закона.

Полагаю, что ситуация спорная, но закон на Вашей стороне. При грамотном подходе к делу дом можно сохранить за Вами.

Всегда рад помочь. Если будут вопросы, звоните. Проконсультирую бесплатно. тел. 8-950-864-23-70

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо в судебном порядке установить факт принтия наследства на 1/3 долю дома. Обращайтесь, поможем подготовить иск, направим в суд, при необходимости сопроводим в суде.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства пропущен, наследство принято фактически (супруга и сын на момент смерти наследодателя проживали совместно), в нотариальной конторе выдано свидетельство о праве на наследство супруге и сыну наследодателя, мать наследодателя отказалась от наследства, оформив отказ в нотариальной конторе при принятии наследства супругой и сыном наследодателя. Прежде супруга и мать наследодателя договорились, что супруга наследодателя передаст денежную сумму в 5 000 рублей фактически взамен того, что мать наследодателя откажется от наследства. Теперь после того, как сделка зарегистрирована в Рег. палате мать наследодателя предъявила иск в суд с требованием признать за ней часть имущества из наследственной массы. На чьей стороне закон?

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

У наследодателя А было 3 наследника по закону. Через 2 месяца умирает его сын не успев принять наследство. Через 2 месяца после похорон сына Супруга и дочь наследодателя А приняли наследство путем подачи в нотариальную контору зявления о принятии наследства на имущество наследодателя А. В состав наследственного имущества входит квартира, в которой обе постоянно проживали и проживают. Какова юридическая судьба доли наследства, причитавшейся сыну наследодателя? Означает ли проживание матерью в наследуемом помещении фактическое принятие этой доли матерью?

Дело такое, в 2012 году наследодатель оформил завещание на супругу (имея двоих детей один совершеннолетний, второй не совершеннолетний, но это не дети супруги наследодателя), после наследодатель отменил завещание на супругу и оформил завещание в пользу совершеннолетнего сына. После смерти наследодателя супруга подала иск о признании завещания недействительным, чтобы в силу вступило завещание на неё. Где указывает, что наследодатель сильно выпивал в момент составления завещания и не мог руководить своими действиями а так же по причине алкоголя заработал себе болезни, сердца и ревматическим болезням (приложила выписки со стационаров где находился наследодатель). Теперь, если у супруги (истца) получится признать завещание недействительным (на момент открытия наследственного дела, ребенок несовершеннолетний стал совершеннолетним) можно ли привлечь этого ребенка к наследству? Чтобы супруге в таком случае неповадно было и сосала она далеко и глубоко?

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд о принятии ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

Умер Дядя и оставил завещание на родного сына. К моменту открытия наследства была в живых супруга наследодателя, но не приняв наследства, она умерла.

К нотариусу обратилась дочь дядиной умершей супруги от первого брака с заявлением о принятии наследства на обязательную долю в наследстве, которую имела ее мать, но не успела его принять.

Имеет ли она право на принятие наследства? И какую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение