Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук.

• г. Сафоново

Я пенсионерка, мне 68 лет. Мой сын, ему 44 года, уже 17 лет проживает и работает в другом городе, там у него жена и ребенок, недавно они купили квартиру, в ней прописаны его жена и ребенок, его жена не хочет его прописывать в эту квартиру, в которой они живут. Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук. Можно ли выписать его без его согласия, еще он все 17 лет не платит за квартиру, что для этого нужно, и каковы шансы решения этого дела в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Можете выписать его в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Юрьевна! Я извиняюсь, еще сын грозится нас всех выписать в маленькую комнатушку, мотивируя это тем, что он человек семейный. Как он может это сделать, когда квартира у нас не приватизирована? Без согласия моего и моей дочери (внук мой несовершеннолетний) он может ее приватизировать (чтобы тем самым претендовать на долю)? С уважением, Алевтина.

Спросить
Пожаловаться

Еще, все эти годы за него платила я,и что он не давал на это денег, наверное. Невозможно уже доказать. И какие документы нужны для признания его утратившим право: подписи наших соседей, его новый адрес проживания (они живут в Дорогобуже, тоже Смоленская область, но точного адреса я не знаю), не знаю также, где они с женой регистрировали свой брак, не знаю точного места его работы? И кто должен собирать все эти доказательства? И как быть. Если он не явится на суд? Еще раз извиняюсь. С уважением. Алевтина.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны: Я (ответственный квартиросъемщик), моя мама, моя дочь и мой бывший супруг. После развода он проживает по другому адресу, с нами не общается. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Недавно у него родился ребенок. Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

С уважением,

Елена Яковлева.

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросьёмщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру, в квартире проживает она одна, но прописаны там кроме нее еще ее сын (мой дядя) с семьей (всего 5 человек), сам дядя с женой живут в другом месте, их дети живут в другом городе. Подскажите каковы мои шансы все-таки получить квартиру? Спасибо.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Я в разводе уже пол года, совместно не живем 1,5 г., бывшая жена проживает в другом городе, но она и мой ребенок 7 лет до сих пор прописаны в квартире моего отца, я не являюсь дольщиком квартиры отца. Моя бывшая жена не хочет выписываться.

Может ли мой отец (основной квартиросъемщик) выписать мою бывшую жену и ребенка и что для этого необходимо?

Моя бабушка отписала мне 1 комнатную квартиру по дарственной, сделка прошла, свидетельство о собственности на руках уже 1,5 года. В этой квартире прописаны ее внук (19 лет) и ее дочь ей 41 год. Квартира досталась бабушке сразу в собственность по договору купли-продажи (их она прописала потом без собственности). внук там не проживает уже 5 лет (живет у своего отца в 2-х комнатной квартире) ,дочь живет там (выпивает, нигде не работает) Каковы мои шансы выписать дочь и внука из этой квартиры? Или же мне нужно ее перепродавать? P.S. я готова предоставить этой дочери (своей тетке) комнату-подселение. Заранее спасибо.

Моя бабушка отписала мне 1 комнатную квартиру по дарственной, сделка прошла, свидетельство о собственности на руках уже 1,5 года. В этой квартире прописаны ее внук (19 лет) и ее дочь ей 41 год. Квартира досталась бабушке сразу в собственность по договору купли-продажи (их она прописала потом без собственности). внук там не проживает уже 5 лет (живет у своего отца в 2-х комнатной квартире) ,дочь живет там (выпивает, нигде не работает) Каковы мои шансы выписать дочь и внука из этой квартиры? Или же мне нужно ее перепродавать? P.S. я готова предоставить этой дочери (своей тетке) комнату-подселение. Заранее спасибо.

КАк выписать людей из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и мою мать, позже туда были прописаны мой сын и внук. Прожили там менее месяца (документально подтверждено соседями), сын развелся и моя мать хочет выписать обоих, внук не совершеннолетний и проживает с матерью. У сына сейчас другая семья.

Каковы шансы выписать без согласия матери?

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

Мне необходимо начать приватизацию квартиры, для этого нужно получить доверенность от сына (15 лет), который прописан в моей квартире, но проживает в другом городе. Нотариус города в котором проживает мой сын, сказал что мне необходимо в свою очередь оформить доверенность на то, чтобы ребенок мог подписать доверенность на мое на приватизацию. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение