Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук.

• г. Сафоново

Я пенсионерка, мне 68 лет. Мой сын, ему 44 года, уже 17 лет проживает и работает в другом городе, там у него жена и ребенок, недавно они купили квартиру, в ней прописаны его жена и ребенок, его жена не хочет его прописывать в эту квартиру, в которой они живут. Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук. Можно ли выписать его без его согласия, еще он все 17 лет не платит за квартиру, что для этого нужно, и каковы шансы решения этого дела в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Можете выписать его в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ирина Юрьевна! Я извиняюсь, еще сын грозится нас всех выписать в маленькую комнатушку, мотивируя это тем, что он человек семейный. Как он может это сделать, когда квартира у нас не приватизирована? Без согласия моего и моей дочери (внук мой несовершеннолетний) он может ее приватизировать (чтобы тем самым претендовать на долю)? С уважением, Алевтина.

Еще, все эти годы за него платила я,и что он не давал на это денег, наверное. Невозможно уже доказать. И какие документы нужны для признания его утратившим право: подписи наших соседей, его новый адрес проживания (они живут в Дорогобуже, тоже Смоленская область, но точного адреса я не знаю), не знаю также, где они с женой регистрировали свой брак, не знаю точного места его работы? И кто должен собирать все эти доказательства? И как быть. Если он не явится на суд? Еще раз извиняюсь. С уважением. Алевтина.