Как быстро развестись с отцом, находящимся в колонии поселении, если мать уже лишена родительских прав - процедура развода.

• г. Москва

Мать лишают родительских прав. Отец в правах не ограничен и лишать не будут, но находится на колонии поселении. Как быстро развестись после освобождения если мать уже будет лишена. Какова процедура такого развода?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иск рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, лишение родительских прав одного из родителей не влияет на расторжение брака между ними.

Во-вторых, если у супругов нет спора о детях, то иск о расторжении брака рассматривает мировой судья на основании статьи 23 ГПК РФ по иску одного из супругов.

Во-вторых, срок рассмотрения мировым судьей иска о расторжении брака указан в статье 154 ГПК РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-третьих, если отца суд осудил приговором к лишению свободы на срок свыше трех лет, то брак в этом случае можно расторгнуть без суда на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ через ЗАГС.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

То есть в принципе ни как не отличается от обычного развода при наличии общего ребёнка.

Да, в принципе никак не отличается.