В магазине жена была избита - каково наказание для нападающего и может ли она получить компенсацию морального ущерба?

• г. Барнаул

Мою жену в магазине ударил кулаком в лицо посторонний человек после словесного конфликта. В результате она упала на пол, на лицео бразовалась гематома. Написали заявление в полицию по их шаблону об административной ответственности. Но на деле какое наказание может быть ударившему? Может ли жена потребовать компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Наказание за побои предусмотрено в санкции статьи 6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ваша жена безусловно вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.

Здравствуйте, Артём!

Всё зависит от тяжести вреда здоровью.

Вероятнее всего описанный вред здоровью в виде гематомы будет квалифицирован как побои.

Ст. 116 УК

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае степень вреда здоровью определяет судмедэксперт.

Берегите себя!

Полиция должна направить на экспертизу, чем бы это не признали с результатом этой экспертизы можно будет обратится в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В смэ сходили, они подтвердили, что есть ушиб/гематома. На жену написали встречное заявление, что она якобы ударила его первая (это не так, есть свидетели). И ещё заявление за оскорбления, которых тоже не было, опять же есть свидетели - продавцы этого магазина. Что делать в таком случае? Можно ли их привлечь к ответственности за дачу ложных сведений или как правильно? Что делать?