Как получить военный билет, если не служил в армии?

• г. Лыткарино

В армии не служил. Все время проживал по месту прописки и официально работал. До 2008 года исправно являлся по повесткаи, проходил медицинские комиссии для получения категории В. После 2008 года повестки игнорировал. В 2012 году мне исполнилось 27 лет. В 2015 году получил повестку в почтовом ящике для получения военного билета, но не явился. Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс получить военный билет? И какую причину отсутствия я могу указать в объяснительной?

Ответы на вопрос (5):

Вам, скорее всего, выдадут справку.

.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Есть шанс получить судимость.

Удачи.

Здравствуйте, Олег.

Вам обязаны выдать именно военный билет и ничто иное.

Это следует из п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, согласно которому при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вы же достигли непризывного возраста в 2012 году, то есть за 2 года до того, как в законодательство были внесены изменения о "справке уклониста". В данном случае содержание вашего объяснения на выдачу военного билет никак не повлияет. Вопрос о возможности уголовного преследования за возможное уклонение от прохождения военной службы также следует считать закрытым в связи с истечением сроков давности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Так как Вам исполнилось 27 дел в 2012 году, т.е. до вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. до 01.01.2014 г., предусматривающих выдачу т.н. "справок уклониста", то в любом случае Вам обязаны выдать военный билет. По той же самой причине Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Вам обязаны выдать военный билет, объяснительную Вы писать не обязаны. Закон вступил в силу с 2014 года, до наступления 27 лет.

Если призывная комиссия вынесет решение о выдаче справки взамен военного билета, необходимо обжаловать решение ПК в суде.