Наследование квартир в Украине - возможен ли прием наследства без прописки?

• г. Одесса

В 2018, умерла сестра и остались после неё две квартиры и дача на территории Украины. Одна из квартир, наполовину моя, а другая половина перешла сестре после смерти родителей. Вторая кв была полностью сестры. В квартире где у меня половина, мы все выросли. Я потом уехала жить заграницу но в эту квартиру всегда приезжала жить на лето или по пол года. Скажите, пожалуйста, в таком случае, исходя из статьи 1268, могла ли я автоматически принять это наследство если на момент смерти сестры я была опять заграницей а в этой квартире не прописана? Я приехала и стала в ней жить дальше в рамках 6 месяца после смерти сестры когда положено успеть вступить. Какие могут быть доказательства постоянного проживания в таком случае если нет прописки и моё гражданство США? Я в этой кв делала ремонт, платила коммуналку, это видели соседи. Но нотариус мне говорит что это не доказательства и нужна прописка. Как ей доказать?

Ответы на вопрос (2):

Вы нотариусу ничего не докажите, иск в суд и все получиться!

,Фактическое принятие наследства!

Нотариусы - лисы осторожные, сто раз перестрахуются...

Вам нужно пойти другим путем: у нотариуса берете отказ в выдаче вам свидетельства на наследство и обращаетесь в суд с иском о признании вас фактически принявшей наследство.