Нарушение процедуры сверки копий с оригиналами в решении суда первой инстанции - возможные последствия и способы решения.

• г. Москва

Нарушением суда первой инстанции принятие решения по копиям. Оригиналы не истребовались, сверки копий с оригиналами не производилось, в протоколе заседания отражено принятие к исследованию копий. Определения о принятии оригиналов или какого либо иного отражения об обозрении оригиналов нигде нет. Ходатайство о подлоге приобщено к материалам дела, но ни в протоколе ни в определении не отражено. В результате подлог доказательств по оплате на сумму 1 000 000 млн. рублей, к материалам приобщена очевидная копия сделанная на ксероксе в виде расписки, которая предоставлена как подлинник. Апелляция проиграна, Кассация утвердила что вопреки доводам апеляционной жалобы предоставлены подлинники и приобщены судом первой инстанции.

Сейчас жалоба в Верховный. Ищу ответ на вопрос каким образом проводится процедура сверки копии с оригиналом, что при этом должен сделать суд и каким образом зафиксировать эту процедуру в деле, а так же каким постановлением или другим актом закреплен порядок сверки копий с оригиналом и где, в протоколе или в определении должно быть отражено совершение этих действий, и в случае если это не отражено, то является ли нарушением и доказательством того что суд этого не сделал. Соответственно аудиопротокол может ли являться доказательством несоблюдения порядка оценки доказательств ст.

Или же можно исходить из того, что если нет приобщения оригиналов то и нет вообще доказательств.

С уважением Хельга.

Ответы на вопрос (3):

То, что ходатайство о подлоге приобщено к материалам дела, но ни в протоколе ни в определении не отражено. - имеет значение при обжаловании...

В зависимости от вида судопроизводства, в законе есть четкие указания о предоставлении в суд подлинников.

Поэтому ссылка на нормы закона в этом отношении обязательна.

Если речь идёт о гражданском процессе, вам помогут положения статей 71, 72 ГПК РФ. Если это административный процесс - ст.ст. 70, 71 КАС РФ, уголовный - 84, 81 УПК РФ.

Исходя из того, что две инстанции на прониклись вашей позиций, а кассация вовсе признала, что стороной в дело представлены подлинники документов, вам предстоит убедить ВС РФ, что это не так.

Рекомендую помониторить судебную практику по этому вопросу.

Уважаемая Хельга, Вам при таком раскладе надо было, видимо, просить экспертизу приобщенного "подлинника". Вы этого не сделали, а только заявили о подлоге, этого оказалось мало. Своими неправильными действиями Вы крайне усложнили ситуацию. Работали бы в первой инстанции бы с юристом, он бы это сделал, при наличии достаточного опыта.

"Искать ответ" бессмысленно, мы не на "Что? Где? Когда?" и не кроссворды решаем, чтобы "знать ответ".

В данном случае надо во второй кассации обращать внимание на этот "подлинник", но проблема в том, что в кассации нельзя переоценивать доказательства.

Аудиопротокол в данном случае поможет "как мертвому припарка".

Нужна грамотно составленная кассация, так чтобы было очевидно нарушение закона, и просьба переноса дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, где можно будет просить о назначении экспертизы документа.

За этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Услуги, конечно, платные.

А если "искать ответ", то удачи, как говорится, в поиске.