Выдается ли на руки оригинал решения суда или только заверенные им копии?

• г. Тула

Выдается ли на руки оригинал решения суда или только заверенные им копии?

Ответы на вопрос (2):

Только заверенные копии. Они приравниваются к оригиналу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015):

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если вы присутствовали в судебном заседании и на оглашении резолютивной части решения суда, то во многих судах действует такая практика, что в этом случае почтой полное решение суда с мотивировочной частью не высылается и забирать его в суде необходимо самому, а высылается копия полного решения суда почтой только тем лицам, кто не присутствовал в судебном заседании, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ИФНС было принято решение к привлечению к налогового агента к налоговой ответственности. На руки была выдана копия решения, оригинал был направлен по почте. С какого момента решение вступает в силу: по истечении 10 дней с момента вручения копии на руки или с момента получения оригинала по почте. Следует заметить, что за полученную копию решения никто нигде не расписывался.

Суд запросил у мед учереждения оригиналы мед карты пациента с историей болезни и диагнозами, пришли заверенные копии. Вопрос имеет ли право мед учереждение отправить заверенные копии, а оригинал по каким либо причинам оставить себе? Или заверенные копии в таких случаях отправляют только при утере оригинала (прошло 2,5 года) ? И несёт ли в данном случае учереждение отвественность? Заранее спасибо за ответ.

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Здравствуйте! Решение суда выдается на руки оригинал или ксерокопия? У меня только ксерокопию выдали, если надо оригинал, то как его получить. Решение по наследованию части квартиры.

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Чтобы мне включиться в реестр кредиторов при банкротстве физ лица надо ли получать в суде 3 заверенных копии решения суда (вступило в силу) чтобы отправить их должнику, арбитражному управляющему и в суд или достаточно просто копий или заверено нотариально копий? Из первичных документов это копия доверенности (оригинал которой находится у должника) и копия договора купли продажи недвижимости (оригиналы которой находятся у продавца, у должника и в росреестре)-есть тока их копии в удовлетворительном качестве. Просто моя цель как можно раньше успеть вступить в реестр кредиторов. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про заверенные копии решений.

В деле суд и несколько участвующих сторон. Сдавать надо решения инстанций (2 или 3). И ещё умноженное на количество сторон в деле. Можно ли приложить к исковому заявлению в суд по одной заверенной копии решения только для суда, а для всех остальных обычные копии или обязательно заверять по числу сторон и все эти заверенные копии прикладывать? Дело в том, что при обращении в суд канцелярия уже несколько раз отказывалась предоставлять столько заверенных копий решений. В прошлый раз сказали "дадим максимум 4 заверенные копии.". И выдали именно столько. Объясняют, что "мало ли сколько Вы потребуете, что же мы столько делать будем?"

У меня дочь признана судом недееспособна но орегинала решения суда у меня нет толька копия могу ли я заказать оригинал а основании копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение