Выдается ли на руки оригинал решения суда или только заверенные им копии?

• г. Тула

Выдается ли на руки оригинал решения суда или только заверенные им копии?

Ответы на вопрос (2):

Только заверенные копии. Они приравниваются к оригиналу.

Здравствуйте! "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015):

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если вы присутствовали в судебном заседании и на оглашении резолютивной части решения суда, то во многих судах действует такая практика, что в этом случае почтой полное решение суда с мотивировочной частью не высылается и забирать его в суде необходимо самому, а высылается копия полного решения суда почтой только тем лицам, кто не присутствовал в судебном заседании, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ.