Жизнь в общежитии - комната в собственности, но места общего пользования в ужасном состоянии

• г. Великий Новгород

Живу в общежитии комната в собственности! Места общего пользования в ужасном состоянии, окна без стёкол (на кухне) краны текут, туалеты в ужасном состоянии в общем ремонт не делался лет 20! Жильцы на ремонт скидываться и делать за свой счёт не хотят! Скажите кто должен заниматься ремонтом? Из шести комнат две в соц найме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире в многоквартирных домах, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, обязаны содержать такое общее имущество в коммунальной квартире, как общие туалеты, кухни, душевые, коридоры. Такие помещения в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят. Размер платы за ремонт определяется исходя только из площади занимаемой комнаты.

Делая вывод, можно сказать что, делать ремонт должны собственники комнат, использующие общие помещения. Размер платы за ремонт с каждого собственника, необходимо определять от суммы ремонта, пропорционально площади занимаемой комнаты.