Кто несет ответственность за ремонт в общежитии в местах общего пользования, когда я являюсь только собственником комнаты?

• г. Брянск

Кто должен делать ремонт в общежитии в местах общего пользования (кухня, коридор, умывальники и т.д.)если в свидетельстве о госрегистрации прописано, что я собственник только комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

балансодержать общежития проводит текущий ремонт по этим вопросам к нему

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан содержать принадлежащее ему помещение, а также общее имущество в соответствующем многоквартирном доме. Если указанное жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире, собственник несет также бремя содержания общего имущества в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30, ст. ст. 39, 43, ч. 1 ст. 158 ЖК).

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире в многоквартирных домах, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, обязаны содержать такое общее имущество в коммунальной квартире, как общие туалеты, кухни, душевые, коридоры. Такие помещения в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят. Размер платы за ремонт определяется исходя только из площади занимаемой комнаты.

Делая вывод, можно сказать что, делать ремонт должны собственники комнат, использующие общие помещения. Размер платы за ремонт с каждого собственника, необходимо определять от суммы ремонта, пропорционально площади занимаемой комнаты.

Наталья, если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас, оставить отзыв о нашей работе. Вы всегда можете обратиться к нам за очной консультацией в офис компании или по телефону. Первая консультация бесплатна - в течении 30 минут.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Кабальнов Никита.

Спросить
Пожаловаться

Комната в коммунальной 4 вартире и общезитие коридоргого типа - это две разные вещи. Например, продавая комнату в кв, надо предложить соседям. А в комната в коридоре - нет. В коммуналке площадь мест общего пользования поопорционально делится на всех собственников. В комнате коридорного типа -нет. Поэтому общие места коридорного типа комнат содерать... хз кто должен. А вы написали чисто про коммуналку

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю комнату в общежитии. В коридоре стоит умывальник, которым пользуюсь я. У соседей в комнатах свои умывальники. Из умывальника немного протекала вода. Пришли сантехники и перекрыли в умывальнике воду (сказали что магазин затапливаем). Вопрос: кто должен ремонтировать умывальник я или хозяйка, у которой я снимаю комнату.

Проживаем в общежитии, требуется ремонт в местах общего пользования (душ, умывальная, коридор), с потолка постоянно течет вода, он постепенно обрушивается, в коридоре везде торчит проводка, со стен отпала вся штукатурка! Кто должен делать ремонт? Собственники комнат или УК?

У нас статус общежития сняли, но кухня, туалеты, умывальник общие на 8 комнат. То есть места общего пользование, должны ли мы жильцы делать ремонт за свой счет в местах общего пользование? Спасибо.

Кто доложен делать ремонт в местах общего пользования (ванна, кухня, санузел), если в трёхкомнатной квартире приватизированы только 2 комнаты?

Являются ли места общего пользования (ванна, санузел, кухня) частной собственностью в данном случае?

Я живу в общежитии и являюсь собственником комнаты. На этаже 14 комнат, все собственники. Этаж в ужасном состоянии. Большая половина жильцов отказывается делать ремонт в местах общего пользования (коридор, кухня, душевая, туалет. )Можно ли по закону обязать жильцов делать ремонт?

Кто должен делать ремонт в местах общего пользования, именно заменить выпадающее окно на кухне? Дому более 60 лет (бывшее общежитие), в июле будут менять кровлю как капремонт было собрание.

Здравствуйте, в 4-х комнатной коммунальной квартире в 2 комнатах собственники (приватизированы только комнаты кухня муниципальная), 2 - муниципальные. Кто должен делать ремонт в местах общего пользования, именно заменить выпадающее окно на кухне? Жители инвалид 2 группы, пенсионерка, мать одиночка и молодая пара беременная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Проживаю в общежитии. У меня приватизированная 1 комната. В секции 4 комната душ туалет умывальник. А в длинном коридоре кухня на этаж. Кто должен осуществлять ремонт в туалете кухне ванной. Возможно сейчас общежитие переведено в статус жилого дома?! спасибо за ответ!

Соседка в общежитии сдает комнату. Комната в собственности. Общежитие в статусе многоквартирного дома. Туалет, душ, умывальник, кухня-являются местами общего пользования. Могут ои квартиранты проживать без договора аренды, без регистрации в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение