Кто несет ответственность за ремонт в общежитии в местах общего пользования, когда я являюсь только собственником комнаты?

• г. Брянск

Кто должен делать ремонт в общежитии в местах общего пользования (кухня, коридор, умывальники и т.д.)если в свидетельстве о госрегистрации прописано, что я собственник только комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

балансодержать общежития проводит текущий ремонт по этим вопросам к нему

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте, Наталья.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан содержать принадлежащее ему помещение, а также общее имущество в соответствующем многоквартирном доме. Если указанное жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире, собственник несет также бремя содержания общего имущества в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30, ст. ст. 39, 43, ч. 1 ст. 158 ЖК).

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире в многоквартирных домах, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, обязаны содержать такое общее имущество в коммунальной квартире, как общие туалеты, кухни, душевые, коридоры. Такие помещения в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят. Размер платы за ремонт определяется исходя только из площади занимаемой комнаты.

Делая вывод, можно сказать что, делать ремонт должны собственники комнат, использующие общие помещения. Размер платы за ремонт с каждого собственника, необходимо определять от суммы ремонта, пропорционально площади занимаемой комнаты.

Наталья, если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас, оставить отзыв о нашей работе. Вы всегда можете обратиться к нам за очной консультацией в офис компании или по телефону. Первая консультация бесплатна - в течении 30 минут.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Кабальнов Никита.

Комната в коммунальной 4 вартире и общезитие коридоргого типа - это две разные вещи. Например, продавая комнату в кв, надо предложить соседям. А в комната в коридоре - нет. В коммуналке площадь мест общего пользования поопорционально делится на всех собственников. В комнате коридорного типа -нет. Поэтому общие места коридорного типа комнат содерать... хз кто должен. А вы написали чисто про коммуналку